Экономика
Кирилл Букин

«У нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии»

Председатель правления Национального банка Беларуси сильно подкорректировал радужные перспективы национальной экономики, обрисованные главой государства во время выступления на всебелорусском народном собрании.

После того, как закончилось пропагандистское шоу Александра Лукашенко, транслировавшееся на всю страну, на всебелорусском народном собрании пошел совсем иной разговор. Речь уже шла не только о светлом настоящем и блистательном будущем, но и о грозовых тучах на горизонте. В частности, председатель правления Национального банка Петр Прокопович заявил, что сохранение дефицита внешней торговли Беларуси в течение трех ближайших лет ставит под угрозу ее платежеспособность.

– В 2014 году, если не выйдем на положительное сальдо внешней торговли, у нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии и других странах, которые испытывают проблемы с внешним долгом, – сказал Прокопович на профильной секции в рамках Всебелорусского народного собрания (цитируется по interfax.by). – Им помогли, а нам надеяться не на кого.

Глава Нацбанка подчеркнул, что текущая экономическая политика, основанная на увеличении внешнего долга для компенсации растущего дефицита внешней торговли, позволит экономике Беларуси сохранять платежеспособность не более чем в течение трех лет.

– Каждый год на 20% как минимум мы залазим во внешний долг, это сейчас около 10 млрд долларов. Мы еще так можем продолжать три года максимум, – сказал Прокопович. – Основной риск для нас – это то, что мы до сих пор живем не по средствам. Если эту задачу не решим – ставим под угрозу все свое будущее.

Сказанное руководителем Нацбанка само по себе прекрасно характеризует состояние нашей экономики. Петр Прокопович, конечно, надеется, что в течение трех лет экспорт превысит импорт, и всё будет хорошо. Но пока этот оптимизм ни на чем не основан: за последние 15 лет отрицательное сальдо внешней торговли у нас выросло в 10 раз! И в нынешнем году, похоже, будет установлен новый рекорд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)