Политика
Виктор Клевакин, фото автора

Футбольный матч превратили в пропагандистскую акцию Александра Лукашенко (фото)

Организаторы матча 33-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Динамо» (Брест) — «Белшина» (Бобруйск) «постарались», чтобы эта игра запомнилась болельщикам не только результатом, но и тем, что предшествовало стартовому свистку минчанина Дениса Щербакова.

К тому, что в этом чемпионате перед каждым поединком исполнялся гимн Республики Беларусь, любители футбола уже привыкли. Хотя главная мелодия страны оттого так и называется, что по идее должна звучать в особо торжественных случаях. Рядовая же встреча национального первенства, какой бы важной она не была, до статуса «особо торжественного случая» все-таки не дотягивает.

Но речь сейчас не об этом. В воскресенье, 21 ноября, судьи и футболисты обеих команд вышли на поле ГОСК «Брестский» в сопровождении мальчиков и девочек, облаченных в майки синего, красного и желтого цветов, на которых был изображен портрет Александра Лукашенко с надписью «НАШ президент».

И кто после этого скажет, что спорт, дескать, вне политики? Говорящие так — как минимум лукавят, поскольку во всем мире спорт давно стал частью большой политики. А в Беларуси — и подавно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)