Политика
Кирилл Букин

«День рождения для меня – самый паршивый день в году»

Тяжела доля Александра Лукашенко. Это старый человек, у которого нет друзей.

В интернете появилась вторая часть интервью Александра Лукашенко «Литовскому курьеру». Кстати, весьма любопытен выбор издания. Поскольку интервью было приурочено к визиту Дали Грибаускайте в Минск, логично было бы побеседовать с авторитетным литовским изданием – к примеру, «Летувос ритас». Но журналисты этой и других серьезных газет задавали бы неудобные для главы Беларуси вопросы.

Поэтому в качестве информационного спарринг-партнера администрация Лукашенко выбрала «Литовский курьеръ» -- русскоязычное издание, выходящее в соседней стране. На мой взгляд, довольно-таки одиозное по содержанию, но это уже, как говорится, дело вкуса.

В результате получилось слащаво-приторное интервью, в котором Лукашенко предстает этакой героической фигурой, положившей жизнь (личную) на алтарь процветания Беларуси. Но и в этом «парадном портрете» проскочили несколько любопытных штрихов. Приведу соответствующие цитаты из Лукашенко:

«Сегодня я уже старый человек…»

«За полтора десятка лет я настолько уже, наверное, окостенел, что не понимаю, что такое личная жизнь. По-моему, у меня все замкнуто на работе. У меня нет друзей…»

«Я родился 31-го, как и малыш.

- Это было еще в советские времена?

- Да, в советские времена. Меня записали 30-го. И по документам 30 августа - у меня день рождения. Фактически я родился 31-го. И мой малыш родился 31-го. Мы даже родились в одно и то же время утром. Дни рождения я вообще не отмечаю. Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше…»

Эти высказывания прекрасно характеризуют мировоззрение Александра Лукашенко. На мгновение из-под маски проглянуло его истинное лицо: мрачное, угрюмое и где-то даже депрессивное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)