Сергей Олехнович, фото Сергея Шелега

Беларусь обыграла Албанию и ушла на зимние каникулы второй в группе

Сборная Беларуси по футболу, победив в Минске команду Албании — 2:0, завершила осеннюю кампанию квалификации к EURO’2012 на втором месте в секстете D.

Беларусь — Албания — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Родионов, 10. 2:0 — Кривец, 77 (пас — Т.Калачев).

Беларусь: Жевнов (к) — Шитов, Мартынович, Омельянчук, Молош (Юревич, 77) — Калачев, Кульчий (Кривец, 75), Тигорев, Путило (В.Глеб, 83), Кисляк — Родионов.

Запасные: Амельченко, Жевнеров, Сосновский, Бордачев.

Албания: Бечай — Лила, Даллку, Тели, Аголли — Дуро, Лика (Бакай, 76), Булку (Музака, 58), Скела (к) (Капплани, 81), Вангьели — Салихи.

Запасные: Уйкани, Бечири, Врапи, Хюка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Молош, Т.Калачев, Путило — Даллку, Лика, Скела.

УДАЛЕНИЕ: Даллку (90, после ранее полученного предупреждения).

СУДЬЯ. П.Расмуссен (Дания).

МИНСК. Стадион «Динамо». 12 октября.

Поединок команд, занимавших вторую (Албания) и третью (Беларусь) позиции в группе D в отборочном турнире чемпионата Европы-2012, не вызвал энтузиазма у белорусских болельщиков — минский стадион «Динамо» оказался заполнен менее чем на треть: за игрой воочию наблюдали девять тысяч зрителей от силы. Причины? Их, как видится, несколько.

Во-первых, болельщики помнили, сколь унизительной оказалась процедура прохода на предыдущий домашний матч белорусов квалификации к EURO’2012. Во-вторых, на улице хоть и не дождило, но было довольно прохладно, поэтому многие предпочли посмотреть игру по телевизору. В-третьих, встреча плей-офф молодежного первенства континента-2011 Беларусь — Италия, в котором дружина Георгия Кондратьева оставила «Адзуррини» без EURO и Олимпиады-2012, из-за дополнительного времени затянулась и завершилась всего за 25 минут до начала матча на «Динамо». И, в-четвертых, невразумительная и блеклая игра команды Бернда Штанге в Люксембурге попросту не располагала к походу на стадион.

Забегая вперед отмечу, что качество игры, показанное главной футбольной командой нашей страны в противостоянии с албанцами, было не намного лучше, нежели четыре дня назад. Правда, результат оказался иным и куда более симпатичным: Беларусь победила.

Кстати, автор этих строк смотрел футбол из Борисова до финального свистка. Оттого к «Динамо» подбегал лишь тогда, когда зазвучал албанский гимн. По этой же причине решил не идти через специально организованный для журналистов проход. Сотрудники правопорядка были довольно вежливы и корректны, хотя неприятный во всех отношениях процесс «пальпации» испытать все же довелось. Поразила также просьба открыть пачку сигарет — видимо, для того, дабы удостовериться, что там именно сигареты…

Ну да ладно, все это заняло около минуты, и со стартовым свистком датчанина Питера Расмуссена я уже был в ложе прессы.

Стартовый состав хозяев не удивил. За исключением разве фигуры Дмитрия Молоша, который заменил на левом фланге защиты Александра Юревича — появление Виталия Родионова вместо дисквалифицированного Сергея Корниленко Штанге озвучил на предматчевой пресс-конференции, а выход в числе «одиннадцати первых» Антона Путило вместо Вячеслава Глеба в принципе напрашивалось.

С первых минут белорусы попытались взять албанского «быка» за рога. И это им удалось. Более того, удался и быстрый гол — уже на 10-й минуте Родионов, здорово сыграв на добивании после выстрела Яна Тигорева из-за пределов штрафной, заставил вратаря гостей Арьяна Бечая достать мяч из сетки. Албанцы пытались, правда, оспорить справедливость взятия ворот, мотивируя тем, что форвард БАТЭ находился-де в офсайде, но доспорились лишь до «горчичника», предъявленного Расмуссеном Арменду Даллку. Рефери был абсолютно прав: гол Родионова был чистейший.

В последовавшие за этим треть часа хозяева создали еще несколько моментов во владениях Бечая (вспомним удар Игоря Шитова в перекладину), однако затем сникли и даже позволили гостям сотворить опасный эпизод у собственных ворот — хлесткий выстрел Клодиана Дуро из пределов штрафной Юрий Жевнов уверенно парировал.

К счастью, это была первая и, по сути, последняя угроза «сухости» голкипера питерского «Зенита». Другой вопрос, что окончание первого тайма и 25 минут тайма второго получились в исполнении белорусов откровенно блеклыми — у наших ребят как-то все в одночасье разладилось: «спрятался» Тимофей Калачев, многовато ошибался Александр Кульчий, не хватало креативных решений Антону Путило и Сергею Кисляку…

Впрочем, албанцы, выглядели и вовсе никак. Поэтому смотреть такой футбол было, мягко говоря, не очень интересно.

И когда уже начало казаться, что подобный «дыр-дыр» предстоит наблюдать вплоть до финального свистка, Штанге решился-таки на замену — Кульчия сменил Сергей Кривец. Хавбек познаньского «Леха», возможно, даже первым касанием отправил «Пуму» в «рамку». Да и вся комбинация получилась на загляденье: Сергей Омельянчук классным пасом нашел на правом фланге Калачева, а тот навесил в центр штрафной — шансов парировать удар головой экс-полузащитника БАТЭ у Бечая не было.

После этого стало окончательно ясно: сборная Беларуси победит и придет к промежуточному финишу второй — в то, что Франция не справится в Метце с Люксембургом, честно говоря, не верилось. Так оно и получилось: подопечные Лорана Блана, забив в каждом тайме по голу (на 22-й минуте отличился Карим Бензема, на 76-й — Йоанн Гюркуфф), уверенно победили и восстановили пошатнувшийся после домашнего поражения от Беларуси статус фаворита группы.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Франция — 9 очков (4 игры)

2. Беларусь — 8 очков (4 игры)

3. Албания — 5 очков (4 игры)

4. Босния и Герцеговина — 4 очка (3 игры)

5. Румыния — 2 очка (3 игры)

6. Люксембург — 1 очко (4 игры)

Игры в группе D возобновятся 25 марта 2011 года. В этот день Франция нанесет визит в Люксембург. А сборная Беларуси свой следующий матч сыграет 26 марта в Тиране против Албании.