Спорт
Сергей Олехнович, фото UEFA.COM

Белорусская «молодежка» — в финале EURO’2011! (обновлено)

Молодежная сборная Беларуси, разгромив в ответном матче нокаут-раунда первенства континента-2011 сверстников из Италии — 3:0, вышла в финальную часть чемпионата Европы!

Беларусь (U-21) — Италия (U-21) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Первый матч — 0:2.

ГОЛЫ: 1:0 — Юрченко, 4 (пас — Скавыш). 2:0 — Юрченко, 5 (пас — Рекиш). 3:0 — Веретило, 96 (пас — Драгун).

Беларусь: Гутор — Веретило, Филипенко, Политевич, Гордейчук — Нехайчик, Драгун, Сиваков (к) (Д.Бага, 77), Юрченко, Рекиш (Воронков, 46) — Скавыш (Матвейчик, 110).

Запасные: Гомелько, Остроух, Гайдучик, Поляков.

Италия: Манноне — Ариаудо, Раннокия (к), Огбонна, Сантон — Мустаккио (Рисполи, 46), Поли (Сориано, 82), Больцони, Фаббрини — Окака, Дестро (Марилунго, 46).

Запасные: Фризон, Анджелла, Марроне, Борини.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сиваков, Воронков — Окака, Поли, Сориано, Ариаудо

СУДЬЯ. Д.Чакыр (Турция)

БОРИСОВ. Городской стадион. 12 октября.

По сравнению с пятничным матчем в Риети главные тренеры белорусской и итальянской «молодежек» Георгий Кондратьев и Пьерлуиджи Казираги сделали по две замены в числе «одиннадцати первых». На поле борисовского Городского стадиона у хозяев вместо Сергея Матвейчика и Андрея Воронкова вышли Михаил Гордейчук и Дмитрий Рекиш, у гостей — Лоренцо Ариаудо и Маттиа Мустаккио вместо Лоренцо Да Сильвестри и Эзикиеля Скилотто соответственно. Причем игроки «Адзуррини» пропускали встречу из-за перебора желтых карточек.

Секундная стрелка не успела совершить и пяти полных оборотов, а белорусская U-21 уже ликвидировала гандикап 4-дневной давности. Оба раза отличился форвард могилевского «Днепра» Владимир Юрченко. На 4-й минуте он воплотил в гол пас нападающего БАТЭ Максима Скавыша, отвоевавшего у правой бровки мяч у неоправданно покинувшего «рамку» вратаря Вито Манноне, а еще через несколько десятков секунд оформил дубль после классной разрезающей передачи экс-партнера по минскому «Динамо» Дмитрия Рекиша. Начало — придумать лучше сложно!

После антракта и Кондратьев, и Казираги внесли коррективы в состав. Рулевой белорусской «молодежки» заменил Рекиша на Андрея Воронкова (как следствие, Юрченко с позиции «под нападающим» переместился на правый фланг полузащиты), Казираги же сделал сразу две «механические» замены — правого хавбека Мустаккио (номинально он, по сути, форвард) на Андреа Рисполи, а нападающего Маттиа Дестро на коллегу по амплуа Гвидо Марилунго.

С выходом Рисполи и Марилунго игра «Адзуррини» стала более стройной и острой. Кроме того, апеннинцы завладели территориальным преимуществом и контролем над мячом. Но это не принесло гостям дивидендов. Хотя напряжение во владениях Александра Гутора с каждой минутой возрастало, а особая опасность исходила от темнокожей «девятки» Стефано Окаки. Ну а белорусы старались отвечать контратаками, которые, надо признать, не были достаточно опасными. Короче, второй тайм остался за дружиной Казираги, оттого овертайм стал вполне логическим продолжением противостояния белорусской и итальянской молодежных сборных.

В начале первого дополнительного тайма парням Кондратьева вновь удался блицкриг. Пас Станислава Драгуна в штрафную на Олега Веретило подкорректировал грудью Павел Нехайчик, и правый бек минского «Динамо», которого упустил из виду зщитник миланского "Интера" Давиде Сантон, заставил Манноне капитулировать в третий раз!

Правда, вскоре Окака едва не сократил разницу в счете. К счастью, его удар-«парашют» с линии штрафной после паса-«черпака» Диего Фаббрини, пришелся в перекладину.

А на 120-й минуте блестяще сыграл Гутор — голкипер борисовского БАТЭ намертво зафиксировал мяч на «ленточке» после удара головой Андреа Раннокии, которому навесил от левой бровки Франческо Больцони. Еще через полторы минуты прозвучал финальный свисток турецкого арбитра Джюнейта Чакыра, проведшего матч почти безупречно. Молодежная сборная Беларуси — в финале EURO’2011!

Браво «молодежка»!!!

ПОСЛЕ МАТЧА

И все-таки жутко обидно, что в этот вечер не удалось побывать в Борисове, где была добыта одна из самых ярких побед в истории белорусского суверенного футбола… Хотелось быть в эти минуты триумфа вместе с Георгием Петровичем Кондратьевым и его славными ребятами! Но, увы, люфт между поединками в Борисове и Минске изначально был незначительным — пришлось смотреть «молодежку» по телевизору, а затем галопом бежать на «Динамо» на матч национальных сборных Беларуси и Албании

Поэтому приходится довольствоваться комментариями, которые дали после матча другим средствам массовой герои борисовской баталии.

— Меня, как и всех, переполняет чувство гордости за ребят, страну и команду, — приводит слова Георгия Кондратьева «Прессбол». — Мы действительно совершили спортивный подвиг: мало кто верил, что сможет победить такого соперника 3:0. Но я верил. И, честно скажу, положил в сумку бутылку шампанского. А анализировать игру пока попросту не могу. Давайте не будем о личностях, о технике, о тактике — сейчас из меня бьют только эмоции и энергия. Считаю ли стадион в Борисове фартовым? Безусловно. Спасибо всем болельщикам. Спасибо всем людям, которые готовили ребят. Они физически выдержали две такие игры — это заслуга клубных тренеров, сделавших очень многое. Но и детские тренеры парней заслуживают самых добрых слов. Спасибо всему штабу, врачам, которые после тяжелейшего матча в Италии смогли подготовить и подвести футболистов к ответному поединку. Все сработали просто здорово!

Автор дубля Владимир Юрченко в интервью «Прессболу» сказал, что испытывает непередаваемые эмоции: «Настраивались бороться один за одного, за Петровича — и футбольный бог повернулся к нам лицом. Спасибо ему за это. Начало матча было для меня, как сон. Не могу объяснить, что произошло: за две минуты забили два гола! В Италии фартило сопернику, а сейчас повезло нам — сделали три гола фактически из трех моментов. После того, как забили решающий мяч, время тянулось бесконечно долго. Даже устал каждую минуту смотреть на табло. Хотелось одного: чтобы все это поскорее закончилось…»

Олег Веретило, забивший наверняка самый главный в своей карьере гол, признался все тому же «Прессболу», что планировал пробить в дальний угол, «но мяч прыгал — и неожиданно пролетел вратарю между ног».

Рассказал защитник минского «Динамо» и о том, что творилось в раздевалке после финального свистка: «Все на эмоциях, ликуют, уже успели и шампанского пригубить. Думаю, только с течением времени мы поймем реальную значимость этого достижения — и радости будет еще больше. Сегодняшний же матч — однозначно самый важный для меня. Пожалуй, не только в нынешнем сезоне, но и во всей футбольной жизни. Вдобавок посчастливилось забить решающий гол, хотя отличаюсь я очень редко».

Вратарь Александр Гутор в интервью Goals.by заметил, что даже немного растерялся, когда его партнеры уже на пятой минуте отправили в сетку Манноне два мяча.

– Конечно, важно было не пропустить, поскольку в таком случае у нас бы осталось совсем мало шансов на успех. Мы не пропустили, но то, что сыграли на «ноль» — это не только моя заслуга, а заслуга всей команды. Да и вообще, все равно было, пропущу или нет. Главное было забить и выиграть 3:0 или 4:1. Хотя когда на ворота выходил Окака и попал в перекладину, сердечко немного екнуло. Слава богу, нападающий не забил. Значит, мы сильнее, и победили заслуженно.

В стане же итальянцев царило более чем понятное уныние — после домашних 2:0 они явно не рассчитывали пролететь мимо EURO’2011.

– Поражение от белорусов означает не только, то, что мы не попали в финальную стадию чемпионата Европы, но и то, что мы пропустим Олимпийские игры-2012 в Лондоне, — приводит слова Пьерлуиджи Казираги Goals.by со ссылкой на Football Italia. — Это катастрофа для сборной Италии. Мы выиграли первый матч 2:0 в пятницу и чувствовали, что дело сделано. Хотя футболисты старались, и я не могу их критиковать за отсутствие желания. Поражение в гостях — это плата за эти пять минут безумия в начале матча, когда мы пропустили два гола. Я так же расстроен, как и игроки.

Остается добавить, что помимо белорусской «молодежки» в финальном турнире, который пройдет с 11 по 25 июня в четырех датских городах Ольборге, Виборге, Орхусе и Хернинге, также сыграют сборные Дании, Исландии, Англии, Чехии, Испании, Швейцарии и Украины. Жеребьевка EURO’2011 состоится в Ольборге 9 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)