Спорт
Сергей Олехнович, фото AP

Призрак Гомеля, или Беларусь поделила очки с Люксембургом

Сборная Беларуси, «скатав» в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2012 в Люксембурге безголевую ничью с командой хозяев, в турнирном плане практически нивелировала историческую победу над Францией на «Стад де Франс». Взятые там очки растранжирены в игре с футбольным карликом…

Люксембург — Беларусь — 0:0

Люксембург: Ж.Жубер — Шнелль, Хоффманн, Блез, Кинцигер — Латерца, Петерс (к), Беттмер (Жерсон, 62), Паяль (Кеттенмейер, 77), Йоахим (Да Мота, 66) — Ш.Левек.

Запасные: Обервайс, Мартино, Мальже, Йениш.

Беларусь: Жевнов (к) — Шитов, Мартынович, Омельянчук, Юревич (Молош, 87) — Т.Калачев, Кульчий, Тигорев (Путило, 67), Кисляк, В.Глеб (Родионов, 68) — Корниленко.

Запасные: Веремко, Кривец, Сосновский, Жевнеров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кинцигер — Кульчий, Калачев.

УДАЛЕНИЕ: Корниленко (69).

СУДЬЯ. А.Ставрев (Македония).

ЛЮКСЕМБУРГ. Stade Josy Barthel. 8 октября.

…В преддверии матча с экс-чемпионом мира и Европы главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге блеснул на пресс-конференции знанием русского фольклора, процитировав народную мудрость, дескать, «если хочешь убить волка, нельзя посылать ягненка». Накануне игры с Люксембургом немецкий специалист пословицами либо поговорками не щеголял, пообещав лишь, что до поединка на «Жози Бартель» еще есть время, и он что-нибудь подыщет.

Подыскал или нет — скрыто туманом, который, возможно, развеется в понедельник в полдень, когда состоится очередная встреча герра с журналистами. И было бы неплохо, чтобы кто-либо подсказал ему, что в русском языке имеется более брутальный — но и более яркий! — аналог немецкой пословицы «Blinder Eifer schadet nur» («Слепое рвение только вредит»). А именно: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет».

Ни для кого не секрет, что Штанге очень долго сопротивлялся схеме с двумя опорными полузащитниками. Начинал, как в спарринге с Израилем, вообще без «волнорезов». Потом, правда, одумался, однако даже с англичанами в Минске в квалификации к чемпионату мира-2010 все равно применил тактику с одним опорным хавбеком. И лишь ближе к концу прошлой отборочной кампании он удостоверился: в противостоянии с сильными оппонентами схема с двумя опорными — оптимальный вариант.

С сильными, но не со всеми. Разница, согласитесь, существует. И то, что было более чем уместно в противостоянии с Францией или Румынией, оказалось совсем некстати во встрече с Люксембургом, где профессиональных футболистов — кот наплакал. Тем не менее, Бернд Штанге решил и против Люксембурга сыграть с двумя опорными полузащитниками и одним нападающим.

Я, разумеется, не являюсь профессиональным футбольным тренером. И не стремлюсь им стать. Однако, увидев стартовый состав нашей сборной в поединке с дружиной, мягко говоря, опешил: зачем использовать одновременно пару Александр Кульчий — Ян Тигорев и одного нападающего Сергея Корниленко в матче против команды Люка Хольтца? И это при «живых» Антоне Путило, Сергее Кривце, Виталии Родионове… Что подвигло Штанге на довольно закрытое тактическое построение против сборной, которая сама действует только лишь от обороны?

Рискну предположить, рулевой нашей команды рассчитывал прежде всего на какой-нибудь шальной гол — сродни тому, что принес успех на «Стад де Франс» и сделал немецкого тренера едва ли не героем белорусской нации: любое критическое замечание в его адрес воспринималось большинством болельщиков как крамола и попытка замахнуться на святое. После сенсационной победы над французами и последовавшей затем невзрачной и вымученной ничьей с румынами ему наверняка вновь хотелось искупаться в лучах славы. Ибо выводов об авансовости, скажем так, тех четырех очков сделано не было.

После игры с дружиной Рэзвана Луческу герр Штанге, напомним, констатировал: «У нас в любом случае стало на одно очко больше. Можно сказать, что во Франции мы сыграли вничью — 1:1, а у Румынии выиграли». После ничьей с люксембуржцами при желании можно заявить: « Давайте считать, что у Люксембурга мы выиграли, а с Францией и Румынией сыграли вничью». А «варум бы и нихт»? В «сухом» остатке получится тех же 5 очков, что имеет нынче сборная…

Так или иначе, хочется верить, что крайне невзрачные 0:0 на «Жози Бартель» потушат разгоревшуюся эйфорию. Что и болельщики, и сам Бернд вспомнят: за 93 минуты в Люксембурге сборная Беларуси создала всего два голевых момента во владениях Жонатана Жубера. Первый — выстрел Корниленко в штангу, венчавший проход центрального защитника Александра Мартыновича (!) в чужую штрафную; второй — ставший нетрудной добычей вратаря хозяев корявоватый удар Вячеслава Глеба, которого классным пасом вывел тет-а-тет с голкипером все тот же Корниленко.

А вскоре форвард «Рубина», пытаясь на подступах к чужой штрафной забрать мяч у защитника хозяев Ги Блеза, грубо «помассировал» шипами ногу люксембуржца, за что справедливо увидел в руке македонского арбитра Александара Ставрева красную карточку. Очевидно, фол Корниленко совершил, что называется, «на нервах»… Впрочем, естественно, это нападающего не красит и не оправдывает, поскольку он в любом случае подвел команду.

Но еще больше подвел ее главный тренер, выбравший на игру неоправданно трусливую тактику. Невыигрыш у Люксембурга — целиком, на мой взгляд, на совести главного тренера сборной Беларуси. Хорошо еще, что на 81-й минуте Том Латерца не сумел воплотить в гол навес Даниэля Да Моты с левого фланга — «призрак Гомеля» 3-летней давности, когда Беларусь уступила Люксембургу, в забитый мяч, к счастью, не материализовался…

8 октября был сыгран еще один матч в группе D, в котором сборные Албании и Боснии и Герцеговины разошлись в Тиране миром — 1:1. Открыли счет гости: на 21-й минуте отличился Ибишевич. А уже в компенсированное к первому тайму время паритет восстановил К.Дуро. Третий тур в нашей группе завершится 9 октября на «Стад де Франс» поединком Франции и Румынии.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Албания — 5 очков (3 игры)

2. Беларусь — 5 очков (3 игры)

3. Босния и Герцеговина — 4 очка (3 игры)

4. Франция — 3 очка (2 игры)

5. Румыния — 2 очка (2 игры)

6. Люксембург — 1 очко (3 игры)

Следующий матч квалификации к EURO’2012 сборная Беларуси проведет 12 октября на минском стадионе «Динамо» с национальной командой Албании. Начало — в 20.30.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)