Политика
Вадим Ливнев

«Дмитрий Анатольевич из Москвы просит передать «Последнюю осень» для Александра Григорьевича из Минска» (видео)

НТВ продолжает концерт по заявкам из Кремля. Вечером 8 октября российский телеканал показал очередный документальный фильм, разоблачающий Александра Лукашенко – «Крестный батька-4: Последняя осень».

В понедельник, 4 октября, комментируя жесткое заявление Дмитрия Медведева по поводу Александра Лукашенко, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова предрекла главе Беларуси новые проблемы.

– Представители российской власти не комментируют «добрые» отношения белорусского президента к оппозиции, степень реализации политических свобод, судьбу многих политических оппонентов Лукашенко не потому, что нам нечего сказать, а потому, что российская власть не считает это возможным по этическим соображениям, – заявила Тимакова.

Но такой подход, по словам президентского пресс-секретаря, не касается ни российских средств массовой информации, ни политических и общественных движений.

– Не сомневаюсь, что они в ближайшее время выскажут свою оценку происходящему в Беларуси, – сказала Тимакова.

Вскоре после этого НТВ начал анонсировать четвертую часть документального сериала «Крестный батька», к названию которого на этот раз добавили прозрачный намек: «Последняя осень». Так что, говорить о том, что эта лента появилась в эфире по инициативе телеканала, точно не приходится. Это Дмитрий Анатольевич из Москвы передал привет своему «сердечному другу», Александру Григорьевичу из Минска.

«Крестный батька-4» Америки опять же не открыл. Почти все показанное там – факты достаточно хорошо известные. Впервые на экранах появился бывший боец воинской части 3214 Дмитрий Новичек, который подтвердил, что с оппозиционными политиками расправлялся «эскадрон смерти», действовавший по приказу высшего руководства Беларуси. Адвокат Эммануил Зельцер заявил, что Борис Березовский выполняет функции кассира Александра Лукашенко за рубежом. А эффектную точку поставил лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, сравнивший Александра Лукашенко с боксером, получившим нокдаун, которого судья должен убрать с ринга ради его же безопасности. Вот только извечный вопрос: а судьи кто?..

Тем временем Александр Лукашенко надел маску кроткого агнца, смиренно сносящего нападки. «Все эти разногласия, непонятные недомолвки - все это уйдет в прошлое, -- сказал глава Беларуси в интервью представителям центральных китайских СМИ (цитируется по www.interfax.by). -- Мы немного конечно притормозили здесь (в белорусско-российской интеграции - ИФ) в силу известных причин. Но мне кажется, что это преодолимо, не надо это демонизировать, гиперболизировать. Мы наладим отношения с Россией, найдем такие пути». Пути к Путину?

Впрочем, «на случай атомной войны» Александр Лукашенко, похоже, готов вернуть на передовую Виктора Шеймана. Так что, уходить с ринга добровольно руководитель Беларуси явно не планирует.

Москва же, как минимум, не спешит нанести сокрушительный удар хотя бы в информационной сфере. Еще в 2001 году ходило множество слухов о видеозаписях казней оппозиционных политиков, а также признаний непосредственных исполнителей убийств в содеянном и том, кто отдавал приказы о ликвидации. Но на данный момент в эфир попали лишь материалы из разряда общедоступных. Даже вышеупомянутый Дмитрий Новичек не есть открытие НТВ. О нем еще весной 2010-го упомянул в интервью «Народной воле» бывший начальник СИЗО №1, автор книги «Расстрельная команда» Олег Алкаев.

Что касается по-настоящему убойных материалов, то либо на самом деле Москва таковыми не располагает, либо считает, что время для их обнародования еще не наступило. Так или иначе, у политического триллера «Кремль против Лукашенко» еще будет продолжение…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(4)