Общество
Аня Башкевич

Власти готовятся штурмовать голодающих?

Сегодня утром к территории, на которой расположен храм протестантской церкви «Новая жизнь», где с 6 октября проходит акция протеста прихожан против незаконных действий Мингорисполкома, подъехало несколько большегрузных машин. Техника была направлена по заданию городских властей, якобы для того, чтобы «что-то разровнять» сообщила «Салідарнасці» версию водителей пресс-секретарь церкви «Новая жизнь» Инна Давыдович.

Участники голодовки перекрыли дорогу грузовикам личными автомобилями и не пропустили непрошенных гостей. «Эти действия властей можно расценить как провокацию. Скорее всего они хотели проверить нашу так называемую «боевую готовность», — заявила Инна Давыдович.

«В действиях властей можно уловить два аспекта. С одной стороны, рыночная стоимость данной земли составляет где-то 800 тысяч долларов — то есть, продав ее, можно заработать. Второй аспект — политический. Многие неправославные церкви ощущают давление. Власти не желают видеть иные конфессии кроме православной», — заявил «Салідарнасці» юрист церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин.

Напомним, здание бывшего коровника в 2002 году было выкуплено из коммунальной собственности г. Минска и отремонтировано сторонниками церкви «Новая жизнь». Верующие направляли в разные госструктуры письма с просьбой о перепрофилировании данного здания в культовое, однако везде натыкались на отказ. В конце концов власти обвинили «Новую жизнь» в нарушении условий договора и в одностороннем порядке расторгли его. 29 сентября Мингорисполком выплатил церкви за здание анекдотичную сумму — 37,5 миллионов рублей — и предписал в 10-дневный срок освободить помещение.

«Никто не собирается им это здание продавать. 1641 квадратный метр — это получается по 10 долларов за метр квадратный. Такой цены сейчас нет даже в самом забитом гараже на окраине», — пояснила Инна Давыдович.

Сегодня ночью в здании ночевало 110 человек. Всего в голодовке принимает участие 186 человек, но некоторые приходят в церковь только в нерабочее время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)