Скандалы
Елена Якжик

«Радио без лишних слов»

Офис «Нового радио» взят под охрану специальными службами. Представительница радиостанции заявила «Салідарнасці»: «У нас все в порядке».

Узнав, что офис «Нового радио», в эфире которого сегодня утром прозвучало сообщение о забастовке, объявленной коллективом, находится в гостинице «Орбита», я направилась туда. В вестибюле охранники, услышав вопрос, где расположено «Новое радио», насторожились:

— А что вы хотите?

— Я хочу пообщаться с сотрудниками и кем-нибудь из руководства.

— А директор с пятью сотрудниками ушел полтора часа назад.

В конце концов, мне все-таки сказали, что «Новое радио» находится в пристройке. Чтобы попасть в нее, нужно было выйти из основного здания «Орбиты» и пройти сквозь массивные ворота. Как рассказали сотрудники офисов, находящихся по соседству, около 10 часов утра ворота были неожиданно закрыты, и попасть на рабочее место можно было только с большими проблемами.

Вход в помещение, занимаемое «Новым радио», охраняли двое мужчин средних лет в костюмах. Внутрь меня не пустили.

— Мы уже ознакомлены с вашим материалом, — сказал один из них.

— А как давно вы здесь работаете?

— Полчаса.

— Вы из спецслужб?

— Меня наняли.

— Я бы хотела, чтобы представитель радиостанции прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Через несколько минут на крыльцо вышла девушка, представившаяся Ольгой Зуёнок, редактором-консультантом отдела информационных программ. Объясняя происшедшее, она сослалась на «технические неполадки».

— И вообще заявления никакого не было, все работают в обычном режиме.

— Но ведь директор с пятью сотрудниками ушел полтора часа назад.

— У вас плохие осведомители, у нас все в порядке.

В общем, как сказано, на рекламном щите: «Новое радио» — «Радио без лишних слов».

Между тем БелаПАН подтвердил утреннюю информацию «Салідарнасці». По сообщению агентства, двое сотрудников радиостанции Федерации профсоюзов Беларуси попытались объявить забастовку. Примерно в восемь утра музыкальный блок "Нового радио" был прерван заявлением, в котором сотрудники обратились к Александру Лукашенко с просьбой защитить их от произвола со стороны руководства ФПБ.

Как сообщила агентству пресс-секретарь ФПБ Ирина Каганец, "никто не может быть застрахован от таких "шуток" в эфире”. По ее словам, при попустительстве звукорежиссера в эфир вышел сотрудник, которого планировалось в ближайшее время уволить.

Сейчас на “Новом радио” звучит только музыка. Последняя новость на сайте радиостанции по состоянию на 14.15 была датирована вчерашним днем.

В офис “Нового радио” были доставлены две раскладушки. По имеющейся информации, их принесли по просьбе работающей там комиссии. Кто входит в ее состав и чем именно она занимается, пока неизвестно. Попытки сотрудников радио выйти на улицу пресекают охранники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)