Спорт
Вадим Ливнев, Сергей Олехнович, фото www.nordvestnyt.dk

БАТЭ вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов (+ представление нового соперника)

Борисовский БАТЭ одержал победу и в ответном матче с исландским «Хабнарфьюордюром».

Хабнарфьордюр – БАТЭ – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Родионов, 15.

БАТЭ: Веремко, Сосновский, Шитов, Бордачев, Бага, Лихтарович, Володько (Юревич, 76), Брессан, Олехнович (Павлов, 59), Скавыш, Родионов (Патоцкий, 71).

Запасные: Гутор, Радьков, Нехайчик, Концевой.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Видарссон, Гуннлаугссон – Патоцкий, Веремко.

СУДЬЯ: Ханнес Каасик (Эстония)

ХАБНАРФЬОРДЮР. Стадион «Каплакрики». 21 июля.

Чемпион Беларуси полностью контролировал ход матча, но из многочисленных голевых моментов реализовал лишь один. Точный удар Виталия Родионова принес БАТЭ очередную победу в еврокубках.

Нет особого смысла расписывать перипетии исландского матча – по сути в этой все было ясно уже после игры в Борисове. Поэтому сосредоточимся лучше на следующем этапе.

Из всех потенциальных соперников в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ достался, пожалуй, самый серьезный.

Возможно, лишь с «Андерлехтом» парням Виктора Гончаренко было бы играть сложнее. Да и то в силу реваншистских настроений бельгийской команды, наверняка не забывшей, что два года назад борисовчане выбили из борьбы клуб, по два раза выигрывавшего Кубок кубков, Суперкубок и однажды Кубок УЕФА . Впрочем, победа над «Андерлехтом» и последовавший затем выигрыш у болгарского «Левского» и выход в групповую стадию Лиги чемпионов — это пускай и славная, но уже история. Белорусские же болельщики ждут как минимум повторения успеха, достигнутого дружиной из Борисова в 2008 году.

А для этого нужно сначала одолеть по сумме двух матчей датский «Копенгаген» — команду, схожую с БАТЭ.

ФК «Копенгаген» (Football Club København) был основан в 1992 году в результате слияния двух клубов — КБ «Копенгаген» и Б-1903. С той поры столичная дружина завоевала 8 титулов чемпиона Дании, семь (!) из которых были добыты уже в новом веке. В послужном списке клуба четыре Кубка страны. Матчи проводит на знаменитом стадионе «Паркен», где играет и национальная сборная, вмещающем 38 076 зрителей.

«Копенгаген» дважды играл в основных стадиях еврокубков. В сезоне-2006/07 клуб из датской столицы, пройдя в квалификации финский «МюПа» и голландский «Аякс», пробился в групповой этап Лиги чемпионов, где в поединках с английским «Манчестер Юнайтед», шотландским «Селтиком» и португальской «Бенфикой» набрал 7 очков. Правда, их «Копенгагену» для выхода в плей-офф не хватило.

В следующем сезоне будущий соперник БАТЭ играл в групповой стадии Кубка УЕФА — предтечи Лиги Европы. В этом турнире команда набрала 3 очка и, заняв предпоследнее место, в плей-офф также не попала. Тогда «Копенгагену» противостояли мадридский «Атлетико», греческий «Панатинаикос», шотландский «Абердин» и московский «Локомотив». К слову, именно железнодорожники финишировали последними.

С 1 января 2006 года «львов» (на клубной эмблеме изображена голова льва) тренирует 42-летний норвежский специалист Столе Солбаккен. Известно также, что после EURO’2012 он возглавит сборную Норвегии.

Кстати, игроцкие судьбы Гончаренко и Солбаккена в чем-то схожи. Наставник БАТЭ завершил карьеру футболиста из-за травмы, а коуч «Копенгагена» — из-за сердечного приступа, случившегося в 2001 году на тренировке, проходившей на базе мюнхенской «Баварии», когда он перенес клиническую смерть. К счастью, врачи сумели вернуть 33-летнего футболиста к жизни, но о продолжении карьеры игрока не могло быть и речи.

Нынче цвета «Копенгагена» защищает немало известных игроков. Так, на чемпионате мира в ЮАР в составе сборной Дании было сразу трое «горожан» — Йеспер Гронкьяр, Уильям Квист и Ким Кристенсен. Правда, играл лишь первый из названного трио.

Чемпионат Дании стартовал в минувший уик-энд. В первом матче «Копенгаген» обыграл на выезде «Сендерюске» — 3:1. Правда, столичные футболисты забили всего один мяч — в концовке встречи отличился Мартин Вингаард (еще дважды хозяева «отличались» автоголами).

В этом матче «Копенгаген» выступал в следующем составе: Виланд — Поспех, Оттесен, Антонссон, Вендт — Квист, Норегаард (Сантин, 46), Т.Кристенсен, Вингаард (Делэйни, 87) — Аилтон Алмейда (Зохоре, 69), Н’Дойе.

Таким образом, можно сделать вывод, что шансы БАТЭ и «Копенгагена» пройти в следующий раунд Лиги чемпионов равны — 50 на 50. Возможно, у соперника борисовчан есть мизерное преимущество за счет того, что первый матч подопечные Столе Солбаккена играют на выезде.

Кстати, победитель этой пары (как, собственно, и любой победитель 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов) гарантирует себе долгую еврокубковую осень. И в случае победы в двухраундовом противостоянии с «Копенгагеном» БАТЭ сыграет как минимум в групповой стадии Лиги Европы.

Пожелаем борисовчанам успеха!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)