Скандалы
Елена Горланова, Виктория Петрова, ”Газета.Ru”

Вику Мороз сдали паломники

Апелляционный суд Италии так и не смог решить судьбу белорусской девочки Вики Мороз. За ее удочерение итальянской парой теперь выступают монахи-бернардинцы, в чьей обители она скрывалась 20 дней. Белорусские власти собираются подавать в суд на «приемных родителей».

В четверг во Дворце правосудия в Генуе состоялось заседание апелляционного суда по делу 10-летней белорусской девочки Вики Мороз, которую в течение 20 дней укрывали в Италии супруги Джусто. Слушание по делу началось с часовым опозданием. Первыми у черного входа в здание суда появились самоназванные «родители» девочки Алессандро Джусто и Мария Борначин в сопровождении своего адвоката Джованни Рикко. Позднее в Дворец правосудия прошел белорусский посол Алексей Скрипко, требующий от имени Беларуси возвращения девочки на родину.

Супружескую пару в зал суда не допустили: ее интересы в суде отстаивал юрист, сообщает итальянское информагентство AGI. Поэтому семейство Джусто нервно ожидало решения суда в коридоре, в то время как свидетели давали сенсационные показания.

Так, впервые было оглашено, где именно итальянцы укрывали ребенка: итальянским карабинерам удалось найти Вику Мороз в монастырском гостевом доме, принадлежащем монахам-бернардинцам.

Как говорится в материалах следствия, монастырь расположен в горной местности на севере Италии в городке Сент-Уэн. В своих свидетельских показаниях приор монастыря бернардинцев Франсис Дарбелле рассказал, что «девочка казалась спокойной, занималась итальянским и математикой с «бабушкой»-учительницей, играла с детьми кухарки». Впрочем, как отмечали члены обители, иногда Вика внезапно прерывала игру со сверстниками и «задумчиво вглядывалась вдаль»: тогда все «понимали, сколько всего ей пришлось пережить».

Белорусскую сироту властям «сдали» паломники. Пожилая итальянская чета из Комо, регулярно посещавшая монастырь, случайно увидела одну из «бабушек» девочки. Она узнала ее, так как фото Анны-Марии Борди и Марии-Элены Даньино были помещены в местных СМИ — и навела полицейских на след похитителей. В среду утром, когда полиция появилась в монастыре, девочка играла на компьютере в своей комнате.

«Забирать девочку приехали карабинеры в штатском, в том числе и женщины. С ними были и психологи. У девочки не было никаких истерик. Женщины тоже держали себя в руках: они понимали ситуацию и всячески помогали нам», — рассказал газете Corriere Della Sera комендант Розарио Престиджакомо.

По его словам, психологи были нужны на случай, если бы девочка испытала стресс при виде вооруженных карабинеров. Впрочем, как сообщает агентство ANSA, руководство приказало увозить ребенка лишь «после непродолжительной игры и разговора», а не заталкивать ее в машину силой. «В подарок от полицейских Мария (так называют сироту в итальянской семье) получила плюшевого медвежонка и поцеловала всех на прощание», — говорится в местных СМИ.

Присутствовавшие на суде полицейские заверили, что «состояние здоровья девочки отличное». Правда, согласно заключению назначенного судом врача, девочка «психологически не готова к возвращению в Беларусь», — и именно на основании этого вывода медиков судья по делам несовершеннолетних определил Вику в спецучреждение для детей, попавших в кризисную ситуацию, где с ней до сих пор работают психологи. «Она находится в защищенном месте, закрытом для публики и прессы, тем самым охраняется ее спокойствие, чтобы не нанести ей очередную психологическую травму», — отметили следователи.

Тем не менее посол Беларуси в Италии Алексей Скрипко настаивает, что Вика должна вернуться на родину, как только ее моральное состояние стабилизируется.

По словам дипломата, согласно решению органов опеки девочка может быть помещена в реабилитационный центр в Бобруйске, в детский дом семейного типа или же попасть в приемную семью. В прежний интернат в Вилейке, где, по материалам следствия, «к девочке применяли насилие», она не вернется никогда, пообещал Скрипко.

«Вариант, при котором Вика Мороз останется в похитившей ее итальянской семье, даже не рассматривается, — подчеркнул при этом посол. — Это было бы нелогично. Они незаконно удерживали девочку на протяжении 20 дней. Это нарушало бы законные интересы Вики. Сейчас она по вине итальянской семьи не ходит в школу, не получает квалифицированную медицинскую помощь, помощь специалиста по коррекции речи и не видит своего 12-летнего брата».

Точка в деле белорусской сироты не будет поставлена по крайней мере в течение двух-трех следующих дней — именно столько попросили судьи для размышления над приговором.

Так или иначе, белорусская сторона намерена инициировать еще одно судебное разбирательство против Джусто и Борначин. Власти Беларуси подали в суд на итальянскую семью по факту укрывательства девочки, и теперь «родителям» грозит срок от одного до трех лет. Одновременно с очередным процессом власти возобновят рассмотрение поданных итальянцами заявок на усыновление белорусских детей.

Напомним, что Вика Мороз исчезла 8 сентября — в этот день она должна была возвращаться в Минск с каникул, которые проводила в Италии (Коголето, Генуя) по программе реабилитации детей из окрестностей Чернобыля. В течение 20 дней поиски не давали никаких результатов.

Алессандро Джусто и Марии-Кьяра Борначин, у которых с 2003 года девочка останавливается на каникулы, отказались вернуть ее в белорусский приют, где, по их словам, с девочкой плохо обращались. Пара рассказала, что при мысли о возвращении Вика несколько раз пыталась покончить с собой. Адвокаты семьи Джусто передали прокуратуре Генуи 7-минутную видеозапись, на которой девочка произносит: «Не забирайте меня отсюда». На видео также слышны голоса двух итальянских «бабушек» Вики, которые разговаривают с ней. «Что ты делаешь?» — «Я играю, я прыгаю», — отвечает девочка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)