Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

БАТЭ во второй раз выиграл Кубок Беларуси (фоторепортаж)

Чемпион страны борисовский БАТЭ, разгромив в финале Кубка страны жодинское «Торпедо» — 5:0, стал обладателем почетного трофея.

БАТЭ (Борисов) — Торпедо (Жодино) — 5:0 (2:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Брессан, 5 (со штрафного). 2:0 — Родионов, 22 (пас — Лихтарович). 3:0 — А.Концевой, 58 (с пенальти, за фол против Родионова). 4:0 — Брессан, 64. 5:0 — Родионов, 69 (пас — Бордачев).

БАТЭ: Веремко — Шитов, Сосновский, А.Радьков (Бордачев, 58), Юревич — А.Концевой, Лихтарович (к) (Олехнович, 71), А.Володько, Брессан, Нехайчик (Алумона, 68) — Родионов.

Запасные: Гутор, Павлов, Стасевич, Ржевский.

Торпедо: Бушма (к) — Пономаренко, Рыжко, Брановицкий (Каршакевич, 34), Остроух — Кривобок (Каролик, 76), Огар, Брусникин (Казарин, 47), Левицкий, Соловей — Беганский.

Запасные: Паречин, Алексиевич, Швыдаков, Мартынец.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Радьков, Брессан — Соловей, Кривобок, Рыжко, Каршакевич.

УДАЛЕНИЕ: Беганский (45+2).

СУДЬЯ. С.Сахаревич (Гродно).

МИНСК. Стадион «Динамо». 10 200 зрителей. 23 мая.

Этот финал Кубка Беларуси получился, пожалуй, самый предсказуемым и скучным за последние 5-6 лет. Преимущество чемпиона было настолько большим, что жодинцы, пропустив пять безответных мячей, могут в принципе считать, что «отскочили» — отнесись борисовчане рачительнее к создаваемым моментам, рекорд финалов наверняка бы пал. А так БАТЭ «всего лишь» повторил максимальный разрыв в голах, имевший место быть в самом первом суверенном финале: 24 июня 1992 года минское «Динамо» камня на камне не оставило от могилевского «Днепра» — 6:1.

Неприятности для дружины Александра Бразевича начались уже на 5-й минуте, когда Ренан Брессан наказал «Торпедо» за фол против Павла Нехайчика. Бразилец хитро исполнил «стандарт», и мяч, пролетев всю штрафную и никого по пути не задев, с отскоком от газона юркнул в дальний угол.

А на экваторе тайма преимущество БАТЭ исчислялось уже двумя голами. Диагональ Дмитрия Лихтаровича нашла на подступах к торпедовской штрафной Виталия Родионова, который по высокой дуге запустил парашют за шиворот рванувшему из ворот Владимиру Бушме. 2:0 — и интрига умерла, так, по сути, и не успев родиться.

Ну а когда уже в компенсированное Сергеем Сахаревичем к первому тайму время форвард Павел Беганский грубо снес Сергея Сосновского и увидел перед собой красную карточку, стало понятно: «Торпедо» вряд ли сможет избежать разгрома. Ведь и в полном составе у жодинцев было мало козырей против подопечных Виктора Гончаренко, а в меньшинстве — и подавно. Кстати, игроков «Торпедо» удаляют уже в третьем матче кряду: в 10-м туре эта участь постигла Владимира Бушму, в 11-м — его коллегу по амплуа Дениса Паречина, и вот теперь — Беганского.

«Избиение младенцев» борисовчане продолжили уже после антракта. Правда, как показалось с трибуны, падение Родионова в чужой штрафной в единоборстве с Юрием Рыжко на пенальти не тянуло, однако Сахаревич указал на «точку», и Артем Концевой безупречно исполнил приговор.

Но и на этом БАТЭ не остановился. Сначала Брессан, оказавшись первым на добивании, оформил дубль, а затем Родионов забил свой второй мяч в матче. Который стал для «двадцадки» борисовчан сотым на высшем уровне. Тем самым Родионов стал новым членом престижного «Клуба белорусских бомбардиров».

В оставшиеся двадцать с небольшим минут чемпион растранжирил еще парочку моментов — в частности, и Брессан, и Родионов могли оформить по хет-трику. Но «трюк со шляпой» ни одному из них не удался.

Торпедовцы же едва не «размочили» Сергея Веремко, когда Сергей Пономаренко на 81-й минуте ударом с центра поля попытался поразить ворота — не успевавшего вернуться в «рамку» голкипера подстраховал Александр Юревич, выбивший мяч с «ленточки».

Вот так, особо не напрягаясь, чемпион завоевал свой второй трофей в нынешнем году. Первым, напомним, был мартовский Суперкубок. А вообще БАТЭ во второй раз выиграл Кубок Беларуси (впервые — в 2006-м, когда в дополнительное время был повержен солигорский «Шахтер»).

Судя по всему, БАТЭ постепенно выходит на тот уровень, к которому приучил в последние годы. «Торпедо» же пока однозначно разочаровывает своих поклонников. Да и не только их: через каких-то полтора месяца автозаводцам предстоит дебют в Лиге Европы. А с такой игрой, что они показали в воскресенье на «Динамо», даже на начальной стадии розыгрыша будет очень тяжело…