Политика
Николай Чернявский

Николай Автухович получил 5 лет колонии строгого режима

Верховный суд Беларуси вынес приговор по делу волковысских предпринимателей. Николай Автухович приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Владимир Осипенко – к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Бывшего работника фирмы Автуховича Александра Ларина и подполковника милиции Михаила Козлова приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и 2 годам лишения свободы в колонии общего режима без лишения права занимать руководящие должности соответственно.

Как сообщил «Салідарнасці» правозащитник и политик Вячеслав Сивчик, суд посчитал фигурантов уголовного дела виновными в хранении и перевозке оружия.

Обвинения в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и экс-председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко с Николая Автуховича и Владимира Осипенко сняты. Также с них были сняты обвинения в организации поджога дома бывшего начальника Волковысского РОВД Сергея Коцубы в 2004 году.

– Присутствовавшие на суде правозащитники приговор не удовлетворены. Очевидно, что все обвинения в адрес волковысских предпрнимателей были «дутыми». Мы будем настаивать на том, чтобы Автухович, Осипенко и другие были освобождены, – отметил Вячеслав Сивчик.

В здании Верховного суда в поддержку Николая Автуховича неравнодушные спели «Магутны божа»

На вынесение приговора Николаю Автуховичу и другим лицам, проходящим по «делу террористов», к зданию Верховного суда Беларуси пришли около полусотни человек. Неравнодушные принесли с собой красные и белые гвоздики, букеты алых тюльпанов. В здании суда они запели гимн «Магутны божа».

Как рассказал с места событий корреспондент «Салідарнасці», в зал заседаний пропустили ограниченное количество людей (около 50 человек). Еще около пятидесяти человек, оставаясь в вестибюле, пели гимн «Магутны божа». Всех их предупредили, что они нарушают порядок работы суда. И что в случае, если это не прекратится, могут быть предприняты меры.

Среди людей, которые пришли выказать поддержку политзаключенным, были и известные политики. Это экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, глава зарегистрированной в Чехии организации «Малады Фронт» Дмитрий Дашкевич, заместитель председателя движения «За свободу» Юрась Губаревич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Римашевский и другие. На оглашение приговора пришел птакже посол Швеции Стефан Эриксон.

После того, как охрана суда перестала впускать людей в зал судебного заседания, оставшиеся – репортеры, политики и просто неравнодушные, вышли ожидать вынесения приговора на улицу.

Прокурор требовал приговорить Автуховича к 20 годам колонии

Напомним, прокурор Эльдар Сафаров требовал приговорить Автуховича к 20 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества, Осипенко и Ларина – к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Для Михаила Козлова прокурор просил три года колонии общего режима без права занимать руководящие должности.

Волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова (последний затем был освобожден) задержали 8 февраля 2009 года. Рассмотрение их дела продолжалось в Верховном суде с 10 марта нынешнего года. Автуховича, Осипенко и Ларина обвиняли в подготовке террористического акта в отношении замминистра по налогам и сборам Василия Каменко и бывшего председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко. Автуховича и Осипенко также обвиняли в организации поджога дома бывшего начальника Волковысского РОВД Сергея Коцубы в 2004 году.

Подполковник милиции Михаил Козлов, бывший руководитель УБОП по Гродненской области, обвинялся в том, что знал о планах подготовки террористического акта, но не предпринял мер по его предотвращению.

Белорусские правозащитники, а также международная организация Human Rights Watch считают, что волковысские предприниматели были арестованы по политически мотивированным делам. Сам Николай Автухович, выступая в суде, завил, что уголовное дело против него, Владимира Осипенко и Михаила Козлова сфабриковано «высокопоставленным лицом или группой лиц».

Автухович также заявил, что считает судебный процесс местью за его деятельность по раскрытию фактов коррупции в Волковыске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)