Скандалы

Недалеко от Катыни разбился самолет с президентом Польши (фото, видео)

На борту разбившегося под Смоленском польского самолета находились 96 человек, среди них — президент Польши с супругой.

В субботу, 10 апреля, примерно в 10:50, Ту-154 пытался произвести посадку на окраине города Печерска. Трагедия произошла в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области.

Сведения о погибших и пострадавших уточняются. РИА «Новости» сообщали, что погибли 87 человек. Однако позже Reuters передал, что при крушении самолета не выжил никто.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, на борту самолета находится президент Польши Лех Качиньский. В составе официальной польской делегации было около 50 депутатов Сейма и сенаторов. Президент вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь.

На месте происшествия работают спасательные службы, устанавливаются причины и обстоятельства крушения самолета. Президент России Дмитрий Медведев проинформирован о случившемся. На место трагедии вылетел глава МЧС Сергей Шойгу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, авиалайнер был обнаружен на удалении примерно 1 километра от взлетно-посадочной полосы. Пожара на разбившемся самолете не произошло. От сильного удара о землю у самолета оторвало хвостовую часть - об этом сообщил житель Смоленска, ставший очевидцем трагедии. "Я ехал на дачу и в пригороде города увидел густые клубы дыма, - сказал он, - Подъехав поближе, я увидел хвост самолета, лежащий отдельно, видимо его оторвало от сильного удара о землю".

На борту самолета находилась политическая элита Польши: начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, епископ Тадеуш Плоский, директор Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, бывший министр обороны и кандидат в президенты Польши от партии Союз демократических левых сил Ежи Шмайдзиньский, а также другие высокопоставленные чиновники, политики и общественные деятели. Самолет пилотировал польский экипаж авиаотряда президента.

«Проклятая Катынь. Снова наши лучшие люди гибнут там», — отметил бывший президенты Польши Александр Квасьневский.

Как сообщили "Интерфаксу" в УВД Смоленской области, аэропорт "Северный" был закрыт из-за тумана, пилоту предлагалось посадить лайнер в Минске или Москве на выбор, но он принял решение сажать машину в Смоленске. По некоторым данным, при четвертой попытке захода на аэродром самолет разбился.

Аэропорт Северный - это старый военный аэропорт, который практически не функционирует. Как рассказали "Белорусскому партизану" бывшие военнослужащие этого аэродрома - жители Смоленска - на "Северном" оставалась лишь группа обслуживания, которая следила за техническим состоянием взлетно-посадочной полосы. Самолеты там садятся редко, хотя по классификации аэродром отнесен к 1 классу. Высокопоставленный представитель Минобороны России заявил, что аэродром находился в рабочем состоянии.

Все официальные делегации, которые приезжают в Смоленск, прилетают именно в этот аэропорт. Он находится фактически в черте города. Именно в "Северный" на этой неделе прилетали премьеры России Путин и Польши Туск. Сюда же осенью 2007 года прилетал президент Лех Качиньский также для посещения мемориала Катынь.

В связи с катастрофой в Польше объявлен общенациональный семидневный траур.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)