Общество
Илья Горин

Михаил Леонов вышел на свободу

Бывший генеральный директор Минского тракторного завода, отсидев «от звонка до звонка», после восьми лет заключения вышел на свободу. «Чувствую себя нормально, но очень от всего устал», — сказал Михаил Васильевич корреспонденту Радыё Свабода.

8 января после восьми лет лишения свободы из минской колонии освободился экс-директор МТЗ Михаил Леонов.

— Должны были освободить 6 января, но еще продержали два дня. Таким образом, я выдержал еще два дня издевательства, — сказал он корреспонденту Радыё Свабода.

Леонов отказался от более обстоятельной беседы.

— Мне надо осмотреться, побыть с семьей, в доме, где меня не было не восемь дней, не восемь месяцев, а восемь лет! Никуда не собираюсь. Чувствую себя нормально, но очень от всего устал, — подытожил он.

Михаил Леонов

Напомним, в декабре 2003-го Верховный суд признал Леонова виновным по четырем обвинениям: уклонение от уплаты подоходного налога на доходы, полученные преступным путем, легализация преступно нажитых доходов и получение взятки. Приговоренный к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, он провел за решеткой восемь лет. Два года «съели» две амнистии.

Как отметила накануне «Народная воля», писать на имя Лукашенко прошение о помиловании бывший промышленный генерал категорически отказался. Может, поэтому Михаил Леонов и просидел в тюрьме так долго — в отличие от некоторых своих коллег — бывших и нынешних директоров крупных предприятий, которые вымолили себе прощение у главы государства.

Михаил Леонов

«Какое помилование? — говорил Леонов своим близким. — Если бы я совершил преступление, тогда еще понятно. Мне уже не так много осталось отсидеть, зачем я буду перед кем-то унижаться? Хуже, чем есть, уже все равно не будет...».

Михаил Леонов виновным себя не признал. Он считает себя репрессированным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)