В мире

ОМОН задержал 82-летнюю правозащитницу в костюме Снегурочки (фото)

31 декабря российская оппозиция попыталась провести на Триумфальной площади в Москве несанкционированный митинг в защиту свободы собраний. Несмотря на запрет властей, активисты коалиции «Другая Россия», «Левого фронта» и правозащитники начали собираться к 18.00 у памятника Владимиру Маяковскому.

Как сообщило Радио Свобода, за несколько часов до начала акции на площади расположились сотрудники отряда особого назначения милиции. Всего на площади оказалось 10 автобусов с ОМОНом и 5 автофургонов для тех, кого собирались задерживать. Вдоль 1-й Тверской-Ямской улицы выстроились самосвалы, а Триумфальная площадь по периметру была огорожена металлическими барьерами.

Сотрудники милиции предупредили собравшихся оппозиционеров (по разным оценкам, от 300 до 500 человек) о том, что их акция незаконна, после чего начали хватать участников акции. Задержания проходили в грубой форме, некоторых задержанных укладывали лицом в снег.

Была задержана и глава Московской Хельсинкской группы, лауреат премии Евросоюза имени академика Сахарова 82-летняя Людмила Алексеева, которая пришла на акцию в костюме Снегурочки. Сотрудники правоохранительных органов вытащили ее из толпы и едва не сбили с ног. После задержания по телефону Алексеева сказала: «Не понятен мотив задержания. Я на площади ни одного слова не сказала».

Всего было задержано около 60 человек. Поздно вечером 31 декабря все они были отпущены по распоряжению главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)