Игорь Потапчук, фото daylife.com

БАТЭ взял реванш у «Эвертона» (фоторепортаж, добавлено видео)

Борисовский БАТЭ одержал первую в истории белорусского футбола выездную победу на групповом этапе еврокубков.

БАТЭ взял реванш у «Эвертона»

Эвертон (Ливерпуль, Англия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:1

ГОЛ: 0:1 — Юревич, 75 (пас — Сосновский).

Эвертон: Нэш — Коулман, Хибберт (к), Даффи, Бидуэлл — Осман (Крэйг, 82), Форшоу, Родуэлл (Акпан, 9), Бакстер — Агард, Якубу.

Запасные: Ховард, Гэрбатт, Мустафи, МакКалени, Нсиала.

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Кривец, Лихтарович (к) (Павлов, 56), А.Володько, Нехайчик (Булыга, 82)— Скавыш (Гоарян, 74), Родионов.

Запасные: Гутор, Радьков, М.Володько.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Даффи — Сосновский, Нехайчик

СУДЬЯ. С.Дерели (Турция).

ЛИВЕРПУЛЬ. Стадион «Гудисон Парк». 17 декабря.

Поскольку «Эвертон» уже обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы, коуч английского клуба Дэвид Мойес выставил на матч с БАТЭ состав, который был ближе к резервному, нежели к основному. Что, впрочем, жизнь борисовчанам не слишком-то упрощало: запасные ливерпульской команды – тоже игроки достаточно высокого класса. Более того, им необходимо доказывать свое право на место в основе. И матч с белорусским чемпионом стал для ряда игроков «Эвертона» шансом себя показать во всей красе.

В результате большую часть первого тайма шла игра «без ворот». «Эвертон» не создавал особых проблем для БАТЭ, но и белорусам разгуляться не давал. Лишь на исходе получаса Володько отметился плотным ударом из-за пределов штрафной: Нэш не без труда отвел угрозу. После этого борисовчане еще пару раз потревожили голкипера «Эвертона», но и только.

После перерыва преимущество БАТЭ стало еще более весомым. На 62-й минуте Кривец отправил Нехайчика на свидание с Нэшем. Полузащитник БАТЭ обыграл голкипера и покатил мяч в ворота, но в последний момент «Эвертон» спас юный Даффи.

А вот на 75-й минуте Даффи оказался в ненужном месте в ненужное время. Только что вышедший на замену Гоарян прострелил вдоль линии штрафной, Нехайчик по мячу не попал, а Сосновский выдал пас под удар Юревичу. Этот защитник БАТЭ очень долго не забивал в официальных матчах, но любая черная полоса когда-нибудь заканчивается. После выстрела Юревича метров с 20 мяч пролетел между ног у Даффи и оказался в сетке: дезориентированный Нэш выручить хозяев не смог.

«Эвертон» проигрывать явно не хотел. После пропущенного гола англичане активизировались и пару раз угрожали владениям Веремко. Особенно опасный момент возник на 85-й минуте: после серии ошибок игроков борисовского клуба мяч оказался у Агарда. Форвард бил с линии штрафной без помех в левый угол. Веремко лишь провожал мяч глазами – чуть-чуть мимо.

Больше шансов отыграться БАТЭ сопернику не представил. Белорусский чемпион взял реванш за обидное поражение в Минске.

Во втором поединке группы «I» «Бенфика» принимала в Лиссабоне АЕК. Португальский клуб одержал победу – 2:1 (Ди Мария, 45, 73 — Бланко, 84).

Итоговая таблица группы выглядит так:

1.Бенфика — 15 очков. 2.Эвертон — 9 очков. 3.БАТЭ — 7 очков. 4.АЕК — 4 очка.

В минувшем сезоне БАТЭ занял в групповом турнире еврокубка 4-е место. В нынешнем – 3-е. В следующем – 2-е? :)