Политика
Ян Буян, фото: Антон Мотолько, TUT.BY

«Никто друг друга не загрыз»

Глава президентской администрации Владимир Макей принял решение о тайм-ауте в работе Общественно-консультативного Совета. Но, как выяснила «Салідарнасць», хоронить ОКС пока рано.

О создании Общественно-консультативного Совета было объявлено в конце января 2009 года. Его основной целью провозглашалось «обсуждение актуальных вопросов развития государства и общества, выработка предложений по более активному вовлечению Республики Беларусь в общемировые процессы, совершенствованию направлений социально-экономического и политического развития страны».

Возглавил этот «круглый стол» Владимир Макей. Уже на первом заседании руководитель президентской администрации назвал Совет «уникальной площадкой для обмена различными мнениями». Обмениваться мнениями позвали, в частности, главного редактора «БДГ» Петра Марцева, генерального директора УП «Надежные технологии» Юрия Зиссера, почетного председателя Объединенной гражданской партии Станислава Богданкевича, руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико и других независимых экспертов.

Впрочем, уже по итогам первого заседания, которое, кстати говоря, было посвящено процедурным вопросам, Александр Лукашенко раскритиковал деятельность Совета, заявив, что его члены должны вырабатывать деловые предложения, а не проталкивать «грязные идеи». При этом глава государства отметил, что оппозиция ничего нового для него не сказала.

После такого «напутствия» деятельность Совета развивалась вяло. За десять месяцев прошло всего три заседания. Последнее из них, посвященное гуманизации пенитенциарной системы, прошло в Жодинской тюрьме.

С тех пор Совет не собирался, хотя очередное его заседание по вопросам либерализации избирательного законодательства первоначально намечалось еще на конец сентября. Однако его отложили на 13 ноября. Но за день до намеченной даты Владимир Макей распространил заявление, в котором гневно обрушился на критиков ОКС.

-- Появление ОКС создало механизм реального диалога людей, придерживающихся различных точек зрения, -- считает Макей. -- Однако спокойное и конструктивное развитие событий оказалось не по душе некоторым оппозиционным деятелям. Нападки на ОКС осуществлялись и раньше, однако в преддверии очередного заседания по избирательному законодательству приняли особо развязный характер. Некоторые СМИ принялись расписывать «бесполезность» и «ненужность» Совета, обосновывая это тем, что якобы все вопросы, касающиеся реформирования избирательного законодательства, уже мол решены на совещании у президента… Понятно, что целью тенденциозных публикаций является не существо вопроса (на него авторам, судя по всему, просто наплевать), а попытка огульно дискредитировать ОКС и вообще саму идею диалога власти с придерживающимися разных политических убеждений общественными деятелями. Налицо - явный парадокс! Многие годы лидеры политической оппозиции повсюду, и прежде всего в ЕС, настаивали на диалоге с властью. При любом удобном случае сыпались жалобы, что мнение оппозиции якобы "даже не выслушивают". Но как только власть, по собственной инициативе, создала эффективную площадку для прямого диалога с различными общественными (в том числе и оппозиционными) силами, недобросовестные политики и обслуживающие их журналисты злобно атаковали саму идею Общественно-консультативного совета.

Досталось и «придерживающимся оппозиционных взглядов членам Общественно-консультативного совета». По мнению Макея, они «прекрасно знают, что тенденциозная кампания в СМИ - явная ложь, однако почему-то не спешат ее опровергать».

-- Мы не против компетентной и деловой критики нашей работы - мы заинтересованы в ней и стремимся к тому, чтобы как можно больше людей информировалось о нашей совместной деятельности, -- заявил Владимир Макей. -- Но мы не приемлем подставок, спекуляций и откровенной лжи, которую обрушили на ОКС некоторые политические конъюнктурщики. Общественно-консультативный совет, повторяю, это эффективная площадка диалога и взаимоуважительного обмена мнениями. И если у кого-то возникает безответственное желание сознательно и грубо загубить это начинание, то необходимо иметь в виду: ответственность за срыв начавшегося общественного диалога ляжет на них. В связи с изложенным мною принято решение взять тайм-аут в работе Общественно-консультативного совета и провести персональные консультации с членами ОКС о возможности и порядке его будущей работы.

Владимир Макей завершил свое заявление словами: «Надеюсь, что те, кто постоянно заявляет о своей преданности Беларуси и приверженности цивилизованному общественному диалогу наконец-то подтвердят свои слова реальными и позитивными делами на благо нашей страны». Как именно эта преданность и приверженность должна быть подтверждена, он не уточнил.

Впрочем, хоронить ОКС пока рано. В письме, разосланном всем членам Совета, Владимир Макей заявил, что о дате очередного заседания им будет сообщено после проведения персональных консультаций.

С кем и когда будет консультироваться председатель ОКС, пока неясно. В письме, кстати, говорится, что заявления о декларативности Совета были сделаны некоторыми его членами. Видимо, именно это обстоятельство вызвало раздражение у Макея.

Прокомментировать промежуточные итоги деятельности Совета и оценить его перспективы «Салідарнасць» попросила Петра Марцева.

-- ОКС – это первый удачный опыт создания некой общественной дискуссионной площадки, -- заявил главный редактор «БДГ».

-- Удачный?

-- Ну, три заседания прошло, и никто друг друга не загрыз. Выяснилось, что дискуссия возможна.

Далее. Не следует преувеличивать роль ОКС, равно как и заявлять, что это формальный орган. Все рекомендации принимаются и аккумулируются у председателя Совета. Есть результаты или нет, зависит уже не от ОКС. Поскольку неясно, чьи именно рекомендации реализуются, у некоторых членов Совета есть острое чувство личной неудовлетворенности. Но было бы смешно полагать, что все слушают, что говорится на ОКС, и берут «под козырек».

Вопрос еще и в том, готово ли само общество и его структуры к диалогу с властью? Есть ли им что предложить? Как выясняется, чаще всего – нет…

-- А каков прогноз по ОКС на будущее?

-- Думаю, что ничто не мешает Совету продолжить работу. Но никаких предвидений, произойдет это или нет, у меня не имеется.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)