Сергей Олехнович, фото FANS.BY

«Днепр» — с бронзой, «Гомель» — в первой лиге

В воскресенье, 8 ноября, завершился 19-й чемпионат страны по футболу. Бронзовые медали, несмотря на разгромное гостевое поражение от минского «Динамо» — 2:5, достались могилевского «Днепру», а третьим неудачником, покидающим высшую лигу, оказался «Гомель», крупно уступивший в Борисове БАТЭ — 0:3.

Динамо (Брест) — Нафтан (Новополоцк) — 2:0 (Василюк, 26, Козак, 28)

Неман (Гродно) — Торпедо (Жодино) — 1:0 (Денисевич, 49-пен.)

Сморгонь — Минск — 1:3 (Колодин, 8 — Разин, 29, Хачатурян, 71, Навикас, 90+2)

Гранит (Микашевичи) — Шахтер (Солигорск) — 2:1 (Януш, 10, Сащеко, 90+1 — Ковальчук, 20)

Витебск — МТЗ-РИПО (Минск) — 1:1 (Горовцов, 49 — Щегрикович, 21)

БАТЭ (Борисов) — Гомель — 3:0 (А.Радьков, 8, Родионов, 70, 90+3)

Динамо (Минск) — Днепр (Могилев) — 5:2 (Драгун, 35, 57, Страханович, 53-пен., Кисляк, 81, Рекиш, 82 — Лясюк, 29, Бордок, 87)

Более чем отрадно, что последний тур чемпионата, в котором одним командам было нужно много, другим — почти ничего, не принес ни одного «странного» результата. И честь клубов не была попрана! Судите сами: «Гранит» и брестское «Динамо» обыграли грезивших о бронзе «Шахтер» и «Нафтан», минское «Динамо» «закатало в газон» шедшего третьим «Днепр», а БАТЭ, забив три безответных мяча «Гомелю», отправил дружину с берегов Сожа минимум на год в первую лигу. Что же касается стратегической обоюдовыгодной ничьи в культурной столице страны, то она была на руку обоим коллективам — тут вряд ли кто-то бросит камень в огород витеблян и минчан.

…Давненько — а, может, и никогда — не доводилось видеть, чтобы футболисты и тренеры крупно проигравшей команды радовались после финального свистка словно дети, получившие в день рождения подарок, о котором давно и безнадежно мечтали. Сегодня на стадионе «Динамо-Юни», что в столичном микрорайоне Кунцевщина, — довелось. Правда, радость накрыла игроков могилевского «Днепра» не сразу по завершении встречи с минским «Динамо», а чуть позже — гости ждали окончания поединка в Лунинце между «Гранитом» и «Шахтером». Ведь забей солигорцы гол на исходе матча, и бронзовые медали уплыли бы из днепровских ладоней в руки горняков. Но забили гранитовцы…

Начало же противостояния минского «Динамо» и «Днепра» предваряла торжественно-печальная церемония: это был последний поединок в игроцкой карьере 35-летнего Сергея Павлюковича.

Фанаты подготовили по этому поводу баннеры с теплыми словами, а руководство клуба подарило капитану новый внедорожник Great Wall Hover. Ключи от автомобиля, дожидавшегося своего владельца с номером, на котором синим по белому было написано «Старый» (Старый — футбольное прозвище Павлюковича), вручил Сергею — пардон: теперь уже Сергею Васильевичу — заместитель председателя попечительского совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» многократный чемпион мира по самбо Владимир Япринцев.

Понятно, что в такой день динамовцы не имели морального права проигрывать. И они не просто победили, а устроили «Днепру» форменный «вынос тела». Правда, только во втором тайме, ибо до перерыва хозяева, как показалось с трибуны, валяли дурака. Да и пропустили к тому же первыми, причем удар Лясюка вряд ли можно отнести к разряду неберущихся.

Реакция тренерского штаба «Динамо» была незамедлительной — сперва на 32-й минуте Сергей Гуренко снял пассивнейшего форварда Гаврюшко (вместо него вышел бразилец Жефферсон), а через семь оборотов секундной стрелки попросил замену и вратарь Горбунов, получивший в одном из столкновений с игроком гостей повреждение. Наверное, это просто совпадение, но оба футболиста — экс-игроки «Днепра»…

Так или иначе, но после антракта в голубой форме на поле вышла совершенно другая команда — мобилизованная до мозга костей и заряженная исключительно на победу. Как следствие, мячи в ворота Копанцова посыпались, будто из рога изобилия. У минчан получалось практически все, у могилевчан — почти ничего. Во втором тайме динамовцы забили четырежды, а могли в два раза больше.

... А на 84-й минуте проводы Павлюковича из футбола достигли своего апогея: Сергей, передав повязку тезке Кисляку, ушел с поля. Ушел, чтобы скоро вновь выйти на него в новой ипостаси.

8. Торпедо — 37 очков

9. Минск — 36 очков

10. Витебск — 32 очка

11. МТЗ-РИПО — 30 очков

12. Гомель — 29 очков

13. Гранит — 25 очков

14. Сморгонь — 15 очков

СНАЙПЕРЫ: Калижури Майкон (Гомель) — 15 голов, Сергей Кривец (БАТЭ) — 14, Максим Скавыш (БАТЭ) — 12, Роман Василюк (Динамо Бр) и Гиви Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — по 11.