Спорт
Игорь Потапчук

Хэнлон подумал и ушел

Канадец Глен Хэнлон покинул пост главного тренера сборной Беларуси по хоккею. Накануне Олимпийских Игр-2010 национальная команда осталась обезглавленной.

Напомним, что 20 октября Глен Хэнлон был сенсационно отправлен в отставку с поста коуча минского «Динамо». Тогда же председатель федерации хоккея Владимир Наумов заявил, что предложит канадцу по-прежнему готовить сборную Беларуси к Олимпийским Играм в Ванкувере и чемпионату мира-2010.

22 октября Хэнлон ответил согласием. Но сомнения в том, что заокеанский специалист продолжит работу в Беларуси, оставались. Более того, они усилились после того, как Хэнлон де-факто уличил Наумова во лжи.

Поэтому дальнейшее развитие событий особо удивительным не выглядело. Как сообщил официальный сайт Федерации хоккея Республики Беларусь), утром 2 ноября Хэнлон в приватной беседе с Наумовым заявил о прекращении сотрудничества со сборной. Такое решение канадец мотивировал своим морально-психологическим состоянием.

«После долгих и обстоятельных раздумий, я пришел к выводу, что для команды и ее результатов будет лучше, если я все же уйду, — цитирует Хэнлона сайт ФХРБ. — Хочу отдельно поблагодарить Владимира Владимировича за предоставленную возможность возглавлять белорусскую сборную на протяжении нескольких лет и нашу совместную работу. Также хочу сказать спасибо сотрудникам федерации, хоккеистам, журналистам и болельщикам за поддержку национальной команды. Я верю в будущее белорусского хоккея и искренне желаю удачи вашей команде на Олимпиаде и чемпионате мира».

Кто может в авральном порядке заменить канадца у штурвала? Две недели назад Владимир Наумов заявлял, что «у меня нет запасного варианта, но есть время — около двух недель». Теперь времени тоже нет, если только председатель ФХРБ втайне не подготовил за это время план «Б»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)