Общество

Польский вертолет упал в Беларуси

Вертолет польской пограничной службы, связь с которым была потеряна в субботу вечером, был обнаружен на территории Беларуси, в нескольких сотнях метров от государственной границы. Этот факт подтвердили в Государственном пограничном комитете.

«Вертолет Погранслужбы Польши по взаимному уведомлению с белорусской стороной патрулировал участок границы. В 20:11 31 октября от дежурного Бяла-Подлясского отделения службы Польши поступило сообщение, что связь с вертолетом потеряна. Были организованы поиски. В 4:48 утра 1 ноября было установлено, что вертолет потерпел крушение в 200 метрах от линии государственной границы, на территории Беларуси. Ближайший населенный пункт от места аварии – поселок Высокое Каменецкого района Брестской области, все пилоты погибли», - сообщил www.interfax.by начальник пресс-службы Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко.

Как пишет российское издание Лента.Ру со ссылкой на польский телеканал TVN24, спасатели сумели обнаружить место падения вертолета рано утром 1 ноября по запаху авиационного топлива. Все поиски велись на земле, так как с воздуха место падения было сложно обнаружить из-за сильного тумана и темноты.

По словам представителя польской спасательной службы, вертолет вылетел на патрулирование восточной границы в 15:15 по местному времени. В 17:40 связь с экипажем пропала; один из жителей деревни Клюковице, расположенной неподалеку от места падения вертолета, позднее рассказал, что слышал взрыв, однако, отмечает телеканал, известно, что пожара на борту вертолета после падения не было.

Причина падения вертолета пока не установлена: известно, что командир экипажа имел 15-летний стаж полетов, а вертолет был полностью исправен. Как отмечает Radio Gdansk, в связи с тем, что вертолет упал на территории Беларуси, расследование авиакатастрофы будет проводить белорусская прокуратура.

Александр Тищенко также отметил, что на месте авиакатастрофы работают сотрудники Госпогранкомитета, представители транспортной прокуратуры, милиции и выразил соболезнование пограничной службе Польши, родным и близким погибших.

Как удалось узнать "Салiдарнасцi", вертолет упал примерно в километре-полутора от Высокого, на закрытой территории возле границы. Поэтому и выставлять оцепление не потребовалось - случайные люди и так не могут оказаться на месте аварии.   

Как передает «БЕЛТА», на месте крушения вертолета побывали главный пограничный комендант и министр внутренних дел Польши. "С польской стороной налажено взаимодействие", - пояснил агентству Александр Тищенко.

Расследованием крушения вертолета занялась межведомственная комиссия, в которую вошли представители транспортной прокуратуры, МЧС, авиационных властей, противовоздушной обороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)