Спорт
Сергей Олехнович

Скандал в Витебске, серебро минского «Динамо» и вылет «Гранита» (видео)

В субботу и воскресенье были сыграны матчи 24-го тура чемпионата страны по футболу. Минское «Динамо», сыграв вничью дома с «Торпедо», завоевало серебряные медали, «Гранит» же, уступив в Бресте, распрощался с высшей лигой. Таким образом, остались невыясненными, по большому счету, два вопроса: кому достанется бронза и кто вместе со «Сморгонью» и «Гранитом» расстанется с элитным дивизионом. Претендентов на то и другое нынче, как никогда, много — по пять команд.

Динамо (Брест) — Гранит (Микашевичи) — 3:1 (Мозолевский, 4, Папуш, 46, Макар, 74 — Лошанков, 32)

Неман (Гродно) — Шахтер (Солигорск) — 2:1 (Горбач, 10, Сучков, 75-пен. — Риос, 65)

Сморгонь — Гомель — 1:1 (Верстак, 68 — Брессан, 45)

Минск — Днепр (Могилев) — 2:1 (Осипенко, 50, Макаров, 71 — Бердник, 58)

Витебск — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Д.Лебедев, 81)

Северное дерби, в котором очки обеим командам были нужны как воздух (хозяева борются за место под вышелиговым солнцем, гости — на пьедестале), ознаменовалось скандалом, связанным с судейством минчанина Александра Чебыкина, отметившего аж три (!) мяча, забитых в ворота «Витебска». Как сообщает Football.By, на послематчевой пресс-конференции главный тренер новополочан Игорь Ковалевич дал волю эмоциям:

— Я вам скажу, друзья мои, иногда тренерская работа теряет смысл. Так не судили в союзные времена во второй лиге даже в закавказских республиках. Поэтому пьяный Шмолик здесь выглядел год или два просто богом. Что по игре говорить — нас взяли и просто убили. Позвонили бы в федерацию и сказали бы, чтобы мы сюда не ехали. Не ехали, а готовились к игре с «Гранитом», если есть большая необходимость, чтобы «Витебск» остался в высшей лиге.

К арбитру высшей национальной категории Чебыкину, для которого этот год последний в качестве действующего судьи, на протяжении карьеры претензии к нему нередко возникали, но в данном случае Ковалевич немного погорячился. Но, похоже, только немного. Ибо, просмотрев в интернете видео отмененных голов, автор этих строк пришел к выводу, что в первом случае решение рефери было верным (офсайд), во втором — 50 на 50 (столкновение защитника гостей Верховцова и голкипера хозяев Васютина на «втором этаже» в принципе можно расценить как «нападение на вратаря). А вот в третьем…

Здесь действительно очень и очень сложно понять, почему Чебыкин не засчитал этот гол — Васютин, по сути, сам забросил мяч в сетку после удара со «стандарта», исполненного Жуковским (хотя, возможно, Верховцов слегка подкорректировал полет мяча). Если же судья назначил свободный, а не штрафной удар, то Чебыкин обязан был держать руку поднятой над головой до тех пор, пока, согласно правилам, «не будет выполнен удар и мяч не коснется другого игрока или не выйдет за пределы поля».

Так или иначе, «Витебск» получил столь необходимые ему три очка, а «Нафтан» лишился минимум одного, тоже, как видно из турнирной таблицы, отнюдь не лишнего для команды из Новополоцка. Кроме того, нафтановцы еще и желтых карточек наполучали …

БАТЭ (Борисов) — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:2 (Гоарян, 5, Скавыш, 71 — Лукша, 40, Николас Сеолин, 63)

Динамо (Минск) — Торпедо (Жодино) — 0:0

Наверняка дружине Сергея Гуренко хотелось де-юре обеспечить себе серебро при помощи победы над «Торпедо». Однако динамовцы, владея серьезным территориальным и игровым преимуществом на протяжении всей встречи, довольствовались лишь ничьей. Более того, минчане не реализовали пенальти. На 31-й минуте сольный проход Путило голкипер гостей Бушма (безусловно, лучший в составе автозаводцев в этом матче) прервал недозволенным приемом. К «точке» подошел Кисляк, однако переиграть вратаря не сумел — Бушма в прыжке парировал мяч в правом нижнем углу.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 57 очков (после 23 игр)

2. Динамо Мн — 44 очка

3. Днепр — 37 очков

4. Торпедо — 36 очков

5. Нафтан — 35 очков

6. Динамо Бр — 35 очков

7. Шахтер — 35 очков

8. Витебск — 31 очко

9. Неман — 31 очко

10. Минск — 30 очков

11. МТЗ-РИПО — 29 очков

12. Гомель — 29 очков

13. Гранит — 22 очка

14. Сморгонь — 14 очков (23)

СНАЙПЕРЫ: Калижури Майкон (Гомель) — 15 голов, С.Кривец (БАТЭ) — 14, М.Скавыш (БАТЭ) — 12, Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — 11, Р.Василюк (Динамо Бр) — 10.

Матчи 25-го тура состоятся 1 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)