Общество
Юлия Александрова

Как Деды Морозы ходили сдаваться в прокуратуру (фоторепортаж)

«Мы решили признаться в деятельности незарегистрированной организации Дедов Морозов и нашей принадлежности к ней. Просим дать правовую оценку нашим действиям» – говорится в заявлении, которое больше десятка людей в костюмах Дедов Морозов лично доставили в Генеральную прокуратуру РБ.

15 октября днём на улице Интернациональной в Минске появился небольшой «отряд» людей в костюмах Дедов Морозов. Смеясь и на ходу подписывая коллективное заявление, они направлялись к зданию Генеральной прокуратуры.

– Идём сдаваться! – улыбаясь, отвечали они на расспросы. – Пора покончить с дедоморозовским беспределом!

Таким образом «Деды Морозы» хотят обратить внимание людей на статью 193.1 Уголовного кодекса РБ о «Незаконной организации деятельности общественного объединения, политической партии или фонда или участие в их деятельности». По их собственным словам, так подставляя себя, они хотят выразить несогласие с этой статьёй, под действие которой может попасть чуть ли не каждый человек в стране.

Дедов Морозов приветствовали проезжающие мимо водители, радостно улыбались заинтересованные прохожие.

В одном из Дедов Морозов легко можно узнать известного правозащитника Валерия Щукина

Таким необычным способом участники стремились показать абсурдность статьи 193.1.

В своём заявлении на имя Генерального прокурора Деды Морозы признаются, что «это незарегистрированное объединение на протяжении многолетнего периода осуществляет следующую деятельность: организовывает празднование Рождества и Нового года в разных населённых пунктах Беларуси, распространяет рождественские и новогодние подарки (в том числе среди несовершеннолетних), выступает на собраниях, а также в печатных и других средствах массовой информации с поздравлениями и наилучшими пожеланиями».

В течение месяца участники акции ожидают получить ответ.

И хотя дежурный прокурор заявление принял, не обошлось и без столкновений с сотрудниками органов правопорядка. Во время того, как журналисты запечатлевали выходящих из здания прокуратуры Дедов Морозов, люди в форме пытались прекратить съёмку и требовали некоторых корреспондентов показать отснятый материал и удалить изображения прокуратуры.

Чуть позже подъехала милицейская машина. Вышедший из неё сотрудник поинтересовался: «Кто такие?» — «Деды Морозы!» – не моргнув глазом, ответили ему. Такого объяснения сотруднику милиции было достаточно.

Недавно Ассамблея неправительственных демократических объединений в рамках кампании «Стоп 193.1» за отмену всё той же статьи Уголовного кодекса разместила на своём сайте мультфильмы, иллюстрирующие статью: в них нарушают закон бабушки, собирающие грибы втроём и студенты, готовящиеся к сессии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)