Игорь Потапчук, фото ФК БАТЭ

БАТЭ четвертый раз подряд стал чемпионом Беларуси

Чемпионат Беларуси по футболу 2009 года финиширует только в ноябре. Но его победитель стал известен уже 5 октября.

Большинство матчей 22-го тура были сыграны в воскресенье. Однако самой значимой оказалась игра, состоявшаяся в понедельник.

БАТЭ (Борисов) – Нафтан (Новополоцк) – 4:0 (Родионов, 30, 34, Шитов, 35, Кривец, 40)

Все вопросы об исходе этого матча БАТЭ снял еще до перерыва. «Нафтан» был просто смят натиском борисовчан, забивших за 10 минут 4 гола!

11. Витебск — 25 очков

12. Минск — 24 очка

13. Гранит — 22 очка

14. Сморгонь — 10 очков (21)

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец (БАТЭ), Калижури Майкон (Гомель) — по 14 голов, М.Скавыш (БАТЭ), Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — по 11.

Накануне старта чемпионата-2010 многие ожидали настоящей битвы за чемпионство между борисовским БАТЭ и минским «Динамо». Надежды на интригу подогревал тот факт, что в конце предыдущего сезона столичный клуб возглавил тренер с европейским именем – Славолюб Муслин. Его противостояние с молодым наставником борисовчан Виктором Гончаренко виделось особенно интересным, но…

По большому счету, схватки не получилось. БАТЭ выиграл чемпионат не то, чтобы легко, но за явным преимуществом. Борисовский клуб со старта взял сумасшедший темп: в первых 9 матчах он одержал 8 побед и однажды сыграл вничью. Минское «Динамо», в четвертом туре проигравшее БАТЭ на своем поле, безнадежно отстало. Все остальные – тоже.

Финиширует БАТЭ тоже мощно. Победа над «Нафтаном» стала для борисовчан пятой подряд и позволила за четыре тура до конца первенства забронировать за собой золотые медали. Это четвертый подряд чемпионский титул БАТЭ. А всего этот клуб брал белорусское «золото» шесть раз.

Стабильный успех БАТЭ, который после успешного выступления в 2008 году (чего стоит один прорыв в групповой турнир Лиги чемпионов!) в межсезонье лишился ряда игроков основного состава, конечно, заслуга всей КОМАНДЫ. И всё же есть человек, с именем которого успехи борисовчан ассоциируются неразрывно. Это председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский. Именно он, в первую очередь, «несет ответственность» за то, что команда, с нуля воссозданная в 1996 году, стала бесспорным лидером белорусского футбола.

Хотя очередной чемпионский титул у БАТЭ уже в кармане, расслабиться борисовчане смогут еще нескоро. Впереди у них еще 4 матча Лиги Европы. И, будем надеяться, первая победа на групповой стадии еврокубков…