Спорт
Сергей Олехнович

После игры с Украиной Штанге рассчитывает на индульгенцию у болельщиков, а Корниленко и Калачев не испытывают к Милевскому антагонизма

В понедельник, 7 сентября, в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге и игроков национальной команды Тимофея Калачева и Сергея Корниленко.

Бернд Штанге

— Бернд, после поединка в Хорватии Славен Билич высоко оценил игру нашей сборной, сказав, что на «Максимире» он увидел другую сборную Беларуси. С чем связана метаморфоза, произошедшая с командой по сравнению с матчем в Минске?

Штанге: — Мы получили в Хорватии много комплементов за нашу игру. Однако их приятнее слышать, когда ты победил, ведь поражение в Загребе лишило нас шансов квалифицироваться на чемпионат мира в Южной Африке… То есть ни федерация, ни тренеры, ни игроки поставленной цели не достигли. Это большое разочарование, из неудачи в нынешней отборочной кампании необходимо сделать правильные выводы. И мы эти выводы сделаем.

На сегодня мы построили национальную команду, которая в полном составе может перейти в следующую квалификацию. И мы, специалисты, надеемся, что эта команда должна пробиться в финальный турнир чемпионата Европы-2012.

Нам удалось собрать под знамена сборной очень хороших игроков. Александр Глеб, Кутузов, Жевнов, Калачев, Корниленко защищают цвета больших клубов, прежде всего они поднялись на суперуровень. В следующей квалификации парни должны сыграть еще лучше, стать подлинными лидерами и повести за собой партнеров — это они определяют класс игры главной команды страны. Это первая задача.

Задача номер два. У нас много талантливых футболистов, выступавших в финальном турнире молодежного чемпионата Европы-2009, но их нужно подтянуть за счет международных матчей к уровню игроков национальной команды. Если это удастся сделать, то белорусская сборная должна постараться квалифицироваться на первенство континента. Я абсолютно убежден, что в отличие, например, от Азербайджана для Беларуси реально попасть на чемпионат Европы. В этом плане я — оптимист.

Впрочем, наша ближайшая цель — матч со сборной Украины. Для нас эта игра — особая, дерби. Мы должны постараться обыграть в среду украинцев. Думаю, этого ждут от нас и болельщики. И если мы победим Украину, то они, возможно, простят сборной одно или два поражения. Мы приложим все силы, чтобы все-таки занять в нашей отборочной группе третье место.

В преддверии матча против Украины все наши футболисты находятся в хорошем физическом состоянии. Верховцов из-за дисквалификации сыграть в среду не сможет, а вот Александр Глеб и Кутузов вернулись в расположение сборной. И состояние нашего капитана нынче совсем иное, нежели три недели назад. Мы будем формировать сильную команду, которая постарается победить Украину.

Вот что я хотел сказать, предваряя ваши вопросы. Быть может, получилось несколько эмоционально после поражения в Загребе, которого мы не заслуживали. Нам не хватило исполнительского мастерства при завершении атак — буквально несколько процентов из четырех-пяти шансов, чтобы забить гол. Команда на «Максимире» сыграла намного сильнее, чем в августе на «Динамо», но этого оказалось мало, дабы зацепить хотя бы ничью.

— Тимофей, два поражения от Хорватии не позволили нашей сборной попасть на чемпионат мира. Означает ли это, что на игру с Украиной команда выйдет без должной мотивации?

Калачев: — В любом случае, в среду мы выйдем на матч с единственной целью: победить! Ведь мы будем играть при своих болельщиках, да и никому из нас не хочется проиграть третий раз кряду. Мы постараемся победить и, как сказал Бернд, может быть, немного реабилитироваться перед белорусскими любителями футбола.

— Сергей, перед матчем в Загребе появилась информация о том, что Леонид Ковель получил травму глаза. Болельщики тут же начали рассуждать, дескать, новый капитан Александр Кульчий вводит в команде новые порядки, а между опытными и молодыми футболистами существуют трения. Скажите, есть ли в сборной «дедовщина»? Как Ковель получил травму?

Корниленко: — На тренировке ему мяч попал в глаз, и появилась опухоль. Это был чисто игровой эпизод.

А что касается Саши Кульчия, то все знают, что он никогда ни на кого руку не поднимет. Это — бред. То же самое могу сказать и по поводу «дедовщины» в сборной: ее никогда не было и не будет.

— Вопрос к игрокам. Поможет ли то, что матч с хорватами получился столь обнадеживающим с точки зрения качества футбола, лучше подготовится к игре с Украиной?

Калачев: — Думаю, в поединке против Хорватии нам не доставало уверенности в себе. Мы видели, что играли очень неплохо, создавали моменты, однако веры в собственные силы не хватило. Если бы мы вышли с уверенностью, что обыграем хорватов, то мы смогли бы это сделать. Мы же немного даже растерялись, увидев, что играем лучше подопечных Славена Билича…

Нам не хватает уверенности, опыта, хорошей спортивной наглости. Если бы это все присутствовало, думаю, один или два из созданных нами моментов мы реализовали бы.

Что касается встречи с Украиной, то это будет другая игра. На глазах своих болельщиков мы должны показать хороший футбол и добиться положительного результата.

Корниленко: — Считаю, матч в Загребе показала, что мы способны на равных бороться с любой командой. Ведь, по большому счету, хорваты почти ничего не создали у наших ворот — игра на «Максимире» была как минимум ничейной: поражения мы точно не заслуживали.

Если в противостоянии с Украиной мы грамотно выполним тренерскую установку и сыграем предельно концентрированно от стартового до финального свистка, то непременно добьемся положительно результата.

— Бернд, на «Максимире» сборная, пожалуй, впервые в нынешнем отборочном цикле сыграла с двумя опорными полузащитниками, что не замедлило сказаться на качестве футбола. Не планируете ли вы и впредь использовать тактическую схему с двумя опорниками?

Штанге: — Вопросы о системе игры переоцениваются. На «Максимире» мы не играли с двумя опорными полузащитниками — мы использовали классическую схему 4-4-2. Благодаря чему мы проводили хорошие контратаки, показав качественный футбол. В Загребе у нас не было Александра Глеба, Кутузова, оттого играли по схеме 4-4-2, и она хорошо функционировала.  

Но дома против Хорватии была другая ситуация: эта игра была для нас решающей, мы должны были побеждать. И хотели это сделать. Оттого 12 августа в Минске выбрали активный, атакующий вариант. В Загребе же мы играли от обороны, и это функционировало лучше.

Футбольная национальная сборная, которая желает пройти квалификацию, должна использовать различные системы. Более того, в случае необходимости команда даже по ходу матча должна уметь поменять тактическую схему — например, одного опорного вывести, нападающего ввести. Надо быть гибкими. Не система, а футболисты делают игру.

Поэтому в преддверии матча в Загребе мы говорили не столько о тактической схеме, сколько о задачах каждого игрока на поле.

— Можно ли после гостевого матча с хорватами утверждать, что отсутствие одного или двух лидеров не фатально для сборной?

Штанге: — Нам удалось компенсировать их отсутствие. Мы нашли им замену, однако все равно не выиграли…

Для того чтобы квалифицироваться на чемпионат мира или Европы, необходимо, чтобы ведущие белорусские игроки приезжали в сборную в оптимальной физической и ментальной форме. Они должны быть готовыми отдать все для родной страны. Эта важнейшая задача для нашей федерации.

И тогда к лидерам сборной будут подтягиваться молодые таланты из БАТЭ и минского «Динамо». А все другие мысли — например, вывести из состава звезд и сделать ставку исключительно на молодых футболистов — надо гнать подальше, ибо не принесут успеха: мы не сможем квалифицироваться на топ-турнир.

Правда, в отборочном турнире к чемпионату мира силу различных причин стабильности нашим лидерам не хватало.

— Кем вы собираетесь заменить дисквалифицированного Верховцова? И второй вопрос: в обоих поединках против Хорватии вы удивили выбором футболиста на позицию левого полузащитника. Какого сюрприза ждать послезавтра?

Штанге: — У нас сегодня первая тренировка, поэтому, как играть, решим завтра или послезавтра.

И второе. Мне говорят, что, мол, футболисты играют не на тех позициях… Я как зарубежный тренер не понимаю подобных вопросов. Если футболист играет на 10 метров выше или ниже, это не может быть решающим моментом. Например, Срна, Чорлука, Лам в своих клубах действуют на одной позиции, а в сборных — на другой. Юревич в БАТЭ играет справа в защите, а у нас — слева; Шитов в БАТЭ играет в центре обороны, а у нас — справа. Сегодня футболисты должны уметь это делать — такова международная практика, а не мои эксперименты. Не вижу здесь проблем.

А с составом на матч против Украины определимся в день игры, в среду утром.

— Что, на ваш взгляд, представляет собой нынче сборная Украины?

Штанге: — Украина находится намного выше нас: там выше уровень клубного футбола, национальный чемпионат сильнее белорусского, да и сборная тоже. Но в среду мы должны победить и показать нашим болельщикам, что сборная прогрессирует. Будем играть без опаски, мужественно. Постараемся добиться лучшего результата, чем в Загребе.

Украинцы, кстати, тоже понимают, что обязаны побеждать в Минске, как это ранее сделали англичане и хорваты. И для нас это шанс: необходимо использовать любую брешь в их обороне.

— Вы сказали, что сборная Беларуси должна проходить на EURO’2012. Не планируете приложить к этому руку?

Штанге: — Хороший вопрос. Но для начала надо закончить нынешнюю квалификацию, высшая точка которой станет поединок против родоначальников футбола на «Уэмбли». Я сегодня рассказывал подопечным, какой их ждет матч в Англии. Мой помощник, Харальд Ирмшер, играл на «Уэмбли», я сам приезжал на этот стадион в качестве главного тренера. Мы проиграли на «Уэмбли» — 0:1. После завершения отборочного цикла пройдут переговоры с федерацией, и БФФ примет решение, имеет ли смысл продолжать совместную работу.

Мы своей цели не достигли, я тоже не добился поставленной перед собой задачи. Сегодня дискутировать на эту тему рано — надо сконцентрироваться на трех оставшихся матчах квалификации.

— Сергей и Тимофей, как вы относитесь к тому, что Кульчий, возможно, прекратить выступления за сборную после завершения нынешнего отборочного цикла?

Корниленко: — Пока никакого официального заявления по этому поводу Саша не делал: он играет и приносит неоценимую помощь команде. Надеюсь, так будет и впредь.

Калачев: — Хочется верить, Саша еще долго будет играть за сборную

— Для многих болельщиков матч с Украиной воспринимается сквозь призму участия в нем Артема Милевского. У вас в элементе настроя на игру этот фактор присутствует?

Корниленко: — Все давным-давно смирились с тем, что он выступает за сборную Украины. Он давно сделал свой выбор, это его право. У нас своя команды, и мы должны прежде всего думать о своей игре.

Калачев: — Я его хорошо знаю, Артем — нормальный парень. Мы часто видимся с ним на сборах, общаемся. Какие могут быть проблемы? Он играет за сборную Украины, мы — за сборную Беларуси. Никакой злости на него быть не может в принципе: в свое время он сделал выбор.     

Матч Бел/арусь-Украина состоится в среду, 9 сентября, на минском стадионе "Динамо", и начнется в 20.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)