Белорусский самолет Су-27 разбился в Польше (обновлено, добавлено видео)

Белорусский самолет СУ-27 разбился 30 августа на польском авиашоу Radom Air Show. По предварительной версии летчик-снайпер Александр Марфицкий и летчик-снайпер Александр Журавлевич погибли после попадания птицы в воздухозаборник двигателя. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, пилоты сознательно приняли решение не катапультироваться, а ценой своей жизни отвести самолет на максимально возможное расстояние от населенного пункта.

Белорусский самолет Су-27 разбился в Польше

Несчастный случай произошел недалеко от города Радом, около 13.15 по местному времени (14.15 по белорусскому). Во время исполнения элементов воздушной акробатики истребитель Су-27 УБМ 61-й истребительной авиационной базы Западного оперативно-тактического командования (Барановичи) рухнул на землю в лес в двух километрах от аэропорта и в 100 метрах от жилых домов, подняв в воздух облако дыма, сообщает «Газета.Ру».

К месту падения самолета моментально выехали спасательные команды и машины скорой помощи.

Газета Wyborcza пишет, что одним из первых на месте катастрофы оказался поляк Конрад, везущий семью на машине на авиасалон. Он ехал не по главной трассе, пытаясь объехать пробки, и видел, как самолет пролетел низко над дорогой как раз над Маленчыном, а потом неожиданно повернул.

— Он летел очень низко над деревьями. Возможно, у него был не в порядке двигатель, потому что сначала, когда он пролетал над дорогой, мы слышали рев двигателей, потом стало тихо, а самолет опускался все ниже и ниже. Пилот повернул его в сторону области, видимо, чтобы спасти жизни людей, – рассказал он.

Увидев столб черного дыма за деревьями, Конрад побежал на место катастрофы.

— Обломки были раскиданы на расстояния 100 метров друг от друга. Мы искали парашюты, но не увидели даже разорванные куски ткани. Я надеялся, что пилоты остались живы и успели выскочить из самолета, когда он уже влетал в лес, но теперь я знаю, что это было не так, – отмечает Конрад.

Очевидцы рассказывают, что после крушения самолета на аэродроме, несмотря на присутствие около 200 тысяч зрителей, воцарилось молчание, пишет «Газета.Ру». Через два часа организаторы объявили, что все показательные полеты отменены в связи с гибелью экипажа Су-27, но выставка на земле будет по-прежнему открыта.

Как сообщил «БелаПАН» начальник пресс-службы Минобороны Беларуси Вячеслав Ременчик, пилоты Су-27 УБМ — летчик-снайпер Александр Марфицкий и летчик-снайпер Александр Журавлевич — приняли решение не катапультироваться, а отвести самолет на максимально возможное расстояние от населенного пункта. Как отметил Ременчик, ценой своей жизни белорусы предотвратили более тяжкие последствия катастрофы.

Полковник Александр Марфицкий являлся заместителем командующего Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО, полковник Александр Журавлевич — заместителем командира 61-й истребительной авиационной базы (ИАБ) в Барановичах (Брестская область).

К вечеру тела обоих пилотов были найдены.

Соболезнования родным и близким погибших выразил президент Беларуси Александр Лукашенко, а также Министерство обороны страны.

По мнению Минобороны Беларуси, предварительная версия катастрофы Су-27 — попадание птицы в воздухозаборник двигателя истребителя. Между тем, «Польскае радыё для замежжа»со ссылкой на присутствовавших на шоу специалистов сообщает, что авария могла произойти и из-за ошибки пилота СУ-27, находившегося за штурвалом.

Polskie Radio сообщает, что, по неофициальным данным, пилот все-таки связался с контрольно-диспетчерским пунктом, попросив разрешение на катапультирование. Но из-за того, что самолет был слишком близко от населенного пункта и аэродрома, катапультироваться летчикам не разрешили.

Истинные причины трагедии назовет специальная комиссия, состоящая из польских и белорусских экспертов. После случившегося авиашоу в Радоме было остановлено.

Вооруженные силы Беларуси представили на шоу фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов — 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.

Польские СМИ отмечают, что второй день авиашоу, которое началось 27 августа в Радоме, сопровождался сложными погодными условиями. Именно по этой причине вчерашние выступления были прерваны.

Как сообщает БелаПАН, это третья авария с участием военных самолетов в истории суверенной Беларуси, в которой погибли пилоты. Первая произошла 23 мая 1996 года. В ней погиб начальник воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й ИАБ подполковник Владимир Карват. Ценой свой жизни летчик отвел загоревшийся самолет от населенных пунктов. Указом президента Карвату, первому в стране, было присвоено звание Героя Беларуси (посмертно). Вторая авария произошла в Беларуси 19 мая 1997 года в районе Барановичей. Разбившийся Су-17 пилотировал подполковник Сергей Погребан. Причины его гибели не обнародовались.

Предыдущая трагедия на Радомском авиашоу случилась в 2007 году, сообщает TUT.BY. Тогда в результате столкновения двух самолетов, летевших на скорости 300 км/ч на высоте 30 метров, погибли два пилота.

Белорусский самолет Су-27 разбился в Польше

Белорусский самолет Су-27 разбился в Польше

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)