Политика

«Свеклу надо чайной ложкой убирать»

Свое 55-летие Александр Лукашенко отметил рабочей поездкой по Минской области. Общаясь с жителями Логойска, глава государства поведал им, что «и без России есть рынки, куда можно продавать наши продукты питания», рассказал, на чем сошлись они с Дмитрием Медведевым по вопросу молочной проблемы, и высказал надежду в скором времени выбраться из кризиса.

По словам главы государства, в беседе с Дмитрием Медведевы в Сочи значительное внимание было уделено молочному вопросу. Президенты сошлись на том, что в большей степени эта проблема была искусственной, сообщает «БЕЛТА». Также они согласились (опять же по словам Александра Лукашенко), что обвинение Беларуси в излишней господдержке сельхозпредприятий не состоятельны.

Вместе с тем, по мнению главы государства, возникшие ранее проблемы с поставками молочной продукции неожиданно показали, что "и без России есть рынки, куда можно продавать наши продукты питания", сообщает www.interfax.by.

— Кто бы мог подумать, что Украине будут нужны наши сахар, масло?! — искренне удивлялся президент. — Главная сейчас задача — дешево не продавать… Спрос, конъюнктура на нашу сельскохозяйственную продукцию складываются хорошие. Значит, мы не зря вкладывали средства в сельское хозяйство.

Кроме того, по его словам, "в Великобритании, Израиле, Польше, везде люди хотят попробовать натуральный продукт".

— Мы можем дать им эти продукты, — уверен Лукашенко.

Он также дал ряд ценных советов по посеву озимых, обмолоту зерна, не осталась без внимания главы государства и уборка с полей кукурузы и свеклы.

— Свеклу надо чайной ложкой убирать, так как цена на сахар в мире сейчас очень высокая, — подчеркнул он.

С другой стороны президент признал, что мировой кризис коснулся и белорусской экономики.

— Все-таки кризис оказал на нас влияние. Об этом свидетельствует меньший спрос на нашу продукцию, тяжелее всего приходится нашим гигантам, — разоткровенничался президент и тут же выразил уверенность: — Думаю, что мы выберемся из этого.

Кроме того, Лукашенко обратил внимание на необходимость использовать географический и транзитный потенциала Беларуси.

— Нам надо взять эти деньги, но под это надо создавать соответствующую инфраструктуру, — отметил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)