Спорт
Александр Старикевич

БАТЭ: испытание на прочность

Нынешний успех БАТЭ ценен не менее прошлогоднего. Оказавшись в почти безнадежной ситуации, команда не сдалась на милость победителя, а буквально вырвала у соперника путевку в первый розыгрыш Лиги Европы.

Литекс — БАТЭ

В прошлом году борисовчане ворвались в высший футбольный свет, презрев печальную традицию, согласно которой белорусские клубы, как правило, вылетали из еврокубков в первом-втором раунде квалификации. Тогда команда в целом была «на ходу», лидеры клуба – на пике формы плюс своими улыбками БАТЭ не раз одарила госпожа Удача (которая, впрочем, как известно, предпочитает сильнейших).

Ныне все сложилось иначе. Уже по ответному матчу с «Македонией» было видно, что в командном механизме что-то разладилось. Двухраундовая дуэль с «Вентспилсом», увы, эти опасения подтвердила.

Происходящее стало напоминать дурной сон, когда в первой игре с «Литексом» Сергей Сосновский, в прошлом сезоне ставший символом надежности борисовской обороны, «привез» обиднейший гол в свои ворота. Казалось, все возвращается на круги своя: национальная сборная привычно терпит поражения в решающих матчах, клубы в еврокубках не доживают до осени…

И в Ловече у борисовчан игра по большому счету не клеилась. До конца основного времени оставалось около 3 минут. За предыдущие почти 180 (с учетом домашнего матча) БАТЭ так и не смог распечатать ворота «Литекса». Шансы на спасение выглядели мизерными. Но вдруг тот самый Сергей Сосновский забивает гол-красавец, полностью реабилитируясь за промах недельной давности!

И БАТЭ прорвало. В дополнительное время белорусы разгромили болгар – 4:0! В гостях! А Сосновский еще и сделал контрольный выстрел под перекладину, после которого все вопросы о том, кто станет обладателем путевки в Лигу Европы, отпали. Каков сюжет!

В этом сезоне БАТЭ продемонстрировал способность играть через «не могу» и выгрызать победу у соперника, уже готовившегося открывать шампанское. Чрезвычайно редкие в наших краях качества. И потому весьма ценные.

Бывают такие отрезки в жизни, когда все валится из рук. В подобных случаях очень тяжело не сломаться под улюлюканье «доброжелателей», всегда готовых позлорадствовать по случаю, что у соседа сдохла корова. Но БАТЭ прошел очередное испытание на прочность, переломив неблагоприятный для себя ход событий и доказав скептикам, что прошлогодний успех не был случайностью.

Второй год подряд команда, созданная Анатолием Капским, приятно удивляет на международной арене. И потому давайте по достоинству оценим этот успех, несмотря на все симпатии и антипатии, невзирая на любые «но».

Просто для полноты картины напомню, что мимо группового турнира Лиги Европы пролетели все российские клубы. В том числе супербогатый «Зенит», с которым в минувшем сезоне подопечные Виктора Ганчаренко «рубились» в Лиге чемпионов. На этот раз детище «Газпрома» капитулировало перед «Насьоналом», португальским аналогом «Литекса». И если БАТЭ в конце матча забил важнейший гол, то «Зенит» пропустил.

Характер и целеустремленность борисовчан позволяют надеяться, что в очень непростой группе І белорусский клуб будет бороться за путевку в плей-офф. А что – Капский и К постепенно приучили нас к мысли, что считавшееся невозможным вчера становится реальным сегодня :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)