Общество

Финберг раскритиковал «Славянский базар»

Маэстро Михаил Финберг, который бесменно руководит Национальным концертным оркестром с 1987 года, дал онлайн-конференцию на сайте БЕЛТА. Предлагаем вниманию читателей наиболее интересные высказывания знаменитого музыканта.

Михаил Финберг

«Президент нашей страны даже не с первого раза, а со второго, с большими доработками, подписал замечательный документ, регулирующий концертную деятельность в Беларуси. К сожалению, его выполнение не контролируется. Сегодня любой может позвонить по городам, назваться продюсером (раньше называлось "жулик-администратор"), договориться о концерте и добиться успеха. И уже во время поездки, в автобусе, распределить, кто поет первым, кто вторым, кто третьим. Я же свою программу "От Москвы до Бреста" репетировал год. Год! Год моей жизни - это не так просто, чтобы получилось так, как получилось, чтобы это нравилось. А это все фанера - вот и весь шоу-бизнес. Нет концертов! Даже на правительственных мероприятиях, таких как "Дажынкі", хромает качество концертов и на "Славянском базаре" и др. Это не сделанные концерты. Нет режиссеров, нет новизны, нет новаций. А ведь время требует новых подходов! Мы уже не носим красные галстуки, у нас другая страна, а подходы старые. Вот и получается, что шоу-бизнес - это «кто нахрапистей, тот и урвет»…»

«В ноябре мы поедем в Москву, куда нас пригласил один из ведущих российских телеканалов на запись Новогоднего огонька, то есть мы снова начинаем работать в Москве. К сожалению, сегодня нас мало показывают, поэтому мы вынуждены ехать в российскую столицу. Хотя мне было бы приятнее работать на родине. Но что я могу сделать?..»

«Также мы будем принимать участие в "Славянском базаре". Хотя, что значит принимать участие? Я единственный, кто работает там живьем. Хотя выступают и другие коллективы, но все работают под фонограмму. Мы - единственные, кто никогда не лгал своим слушателям. Поэтому в этом году жюри фестиваля предложило нам называться "оркестром живого звука", а меня назвать "маэстро живого звука". К сожалению, запрет на проведение концертов под фонограмму сегодня не выполняется. Как результат - "фанерять" где хотят и как хотят…»

«Мое мнение и мнение жюри совпадают не всегда. Бывает так, что очень хороший исполнитель, а жюри, к сожалению, оценивает его по-иному. Почему? У меня тоже есть много вопросов. Но есть такие исполнители, которые приезжали и слов не знали до последнего дня, а потом получали первое место. Но дело не в оценке. Все дело в том, что места завоевывают многие, и Гран-при и первые места. А что после этих мест? Кем они становятся? Где лауреат прошлого года, где лауреат позапрошлого года? Я хочу понять, что ими сделано? Карт-бланш дан, и что дальше? А в них ведь столько труда вложено и здоровья!..»

«Конечно же, на конкурсе нужно пересмотреть репертуар, потому что, так уж получается, уже второй год подряд приезжают конкурсанты, у которых все произведения в одном темпе. Что уже сделаешь: если он уже выучил песню - назад его не отправишь. Есть много разных вопросов. Я вижу этот фестиваль по-иному…»

«К сожалению, все артисты, работающие на белорусской эстраде, застряли в фонограмме. Фонограмма не дает способным, талантливым ребятам развернуться. Мы пришли к тому, что концерты проходят сейчас под фонограмму. Этого не должно быть. Такое может быть только на телевидении, когда идет запись программы. Завтра попроси этих ребят просто сесть и сыграть одну песню - они не смогут. И не потому, что они плохие музыканты, а потому, что они не занимаются. Наша белорусская эстрада очень однообразная. Все голоса одинаковые. Нет богатства тембров. Почему-то появилось много теноров. Где баритоны? У нас сегодня очень мало стали писать новой белоруской достойной музыки. Она мало востребована…»

«Работник у нас в среднем зарабатывает Br3,5 млн. Это музыканты, которые имеют почетные звания, являются концертмейстерами и т.д. Остальные музыканты получают немножко меньше…»

«Конечно, я подбираю в оркестр людей, чтобы у меня не было толстых, лысых и так далее - это ведь концертный оркестр, который является визитной карточкой Республики Беларусь…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)