Экономика
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Как я нашел государству 500 миллиардов рублей

В это трудное время каждый чем может государству помочь обязан. А то заставят. Я решил в рамках личной помощи бюджет «упорядочить». Там, мне показалось, много ещё лишних расходов после президентских правок осталось. Следите за руками – миллиарды под рукой, если бюджет почитать.

Аппараты уставных органов межгосударственной интеграции – 15,4 миллиарда рублей. Всесоюзные чиновники обходятся нам в 5,3 миллиона долларов? Мило! Сколько ж вас там?

Исполнительный комитет СНГ - 2 миллиарда рублей, плюс миллиард на (постеснялись бы, а) Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ. И еще 4 миллиарда рублей на содержание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.

Отчисления в бюджет союзного государства Беларуси и России – 150,9 миллиардов рублей - на пенсию Пал Палычу Бородину.

Организация Договора о коллективной безопасности -- 1,3 миллиарда рублей. Если наша подпись столько стоит, то лучше, право, подписать в следующем году.

Вот мне что удивительно - «на выборы и референдум» в этом году мы потратим 619 миллионов рублей! Это я что-то упустил? Или это такая зарплата у ЦИК - там же человек пять работают! Из этой суммы 25 миллионов пойдет «на международную деятельность» ни разу не признанных в мире выборов.

Национальное собрание на кипучую свою «международную деятельность» тоже неплохо тратится – почти 1,7 миллиарда туда, если учитывать «культурные связи» депутатов. Когда нас Европа признает - все деньги мои на ихнюю международную деятельность уйдут - чувствую.

Это ничего если мы год не поиграемся в солдатиков? Синхронность парада будет нарушена, но страна это переживет. Когда узнает, что военные учения и прочие мобилизационные дела стоят 98 миллардов рублей.

Вот вам такая статья в бюджете: «Прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности». Цена вопроса - 800 миллионов рублей.

«Прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области жилищно-коммунальных услуг». Это еще 1 миллиард 90 миллионов. Как в моей жировке не появилась статья «на прикладное научное исследование Петровичу»?

Немного смущают меня вот три позиции в бюджете:

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей - 212 миллионов рублей

Развитие предпринимательской деятельности - 1 миллиард рублей

Финансовая помочь юрлицам и индивидуальным предпринимателям - 110 миллиардов.

Да да – решительно убираем все эти предпринимательские милларды из бюджета – и смотрим – почувствовали ли предприниматели, как ослабла государственная забота о них? Очень хочу, чтобы почувствовали, сомневаюсь...

Интересно еще знать, куда идут 52,7 миллиарда рублей по «программе развития и поддержки подсобных хозяйств граждан». Дачники, это ж и вам тоже!

Теперь проверяем искренность патриотизма. Легко! Отбираем у БРСМ их 17,5 миллиардов рублей. В БРСМ я верю – они это испытание пройдут. Нах*** их тогда вообще финансировать....

Всегда меня трогала забота моего государства о самых слабых, нуждающихся. Концерну Белнефтехим поможут в этом кризисном году не так чтобы очень, но помогут - 7,3 триллионами (!) рублей.

Ну вы поняли - там еще сокращать и сокращать. Но есть статьи неприкасаемые.

Служба безопасности президента Республики Беларусь опекает своего клиента на 37 миллиардов рублей в год. Это на 2 миллиарда больше расходов страны на парламент (там 110 депутатов с министерскими зарплатами и сенаторы еще).

Почти все мои правки были там, где у президента дрогнула рука - и он сдержался. Глава государства сокращал расходы на образование (минус 377 миллиардов), на здравоохранение (минус 278 миллиардов), на социальную политику (минус 1,4 триллиона).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)