Минторговли Беларуси сняло с эфира рекламный ролик о 25 сантиметрах (фото, видео)

Запрет на использование образов людей и животных в рекламе пива значительно ограничивает рекламные возможности производителям этого напитка. Рекламисты стараются уходить от шаблонов, клипартов и «наливаек», однако на этом пути их ждут сюрпризы.

Рекламный эфир заполнили однообразные «серые» ролики-наливайки. У рекламщиков, работающих с пивом, работы явно прибавилось. Ярким персонажем не возьмешь, поэтому единственный способ обратить на продукт внимание потребителя — предложить ему действительно нечто оригинальное, необычное, а главное честное и на его языке. У всех разные находки и решения, но и здесь рекламистов ждет снятие ролика с телевизионного эфира по причине его несоответствия уже не законодательству о рекламе, а нормам морали и нравственности.

Так на прошлой неделе с проката был снят очередной рекламный ролик молодежного пива «ТЕМА». Ролик называется «25 сантиметров»

пиво «ТЕМА»

Министерство торговли РБ рекомендовало снять с эфира данный ролик до момента определения специальной комиссией на соответствие нормам морали и нравственности. Запрос на экспертизу был направлен в Министерство культуры, Институт языкознания при Академии Наук Республики Беларусь, а также в Общество защиты прав потребителей.

Необходимо отметить, что в данном случае речь не идет о нарушении законодательства о рекламе, поскольку юридические службы телеканалов пропустили ролик в эфир без каких-либо претензий. Вопросы возникли по поводу возможной двусмысленной трактовки сюжета. Разговор двух девушек о размере пивной бутылки, по мнению представителей контролирующих органов, вызвал дополнительные ассоциации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)