Скандалы
Павел Куницкий, «Вечерний Брест»

В Петрикове яхту с бело-красно-белым вымпелом атаковали восемь представителей власти

Силовым структурам в городе Петрикове Гомельской области не понравился бело-красно-белый вымпел, под которым к берегу пришвартовалась яхта пинского художника Евгения Шатохина. И вызвало недоумение название яхты — «Сакавiк».

В Петрикове яхту с бело-красно-белым вымпелом атаковали восемь представителей власти

Информация в наши дни распространяется довольно быстро. Пинчанин находился еще в пути, а слух о произошедшем в Петрикове уже достиг его родного города. По возвращении путешественника домой корреспондент «Вечерки» обратился к нему с просьбой подробнее рассказать об этом инциденте.

— У меня была творческая поездка по Припяти, — говорит Евгений Сергеевич. — Я вел поиск тем для будущих работ. В пути делал наброски карандашом, а зимой, уже в мастерской, буду их заканчивать.

Это далеко не первое мое путешествие по воде, были куда более продолжительные и опасные — по морю, но никогда прежде моя яхта не привлекала к себе такого пристального внимания со стороны силовых структур, как в этот раз.

Как только в Петрикове судно подошло к берегу, на причале появилось сразу восемь человек. Четверо из них в милицейской форме, еще четверо — в гражданском. Один представился работником прокуратуры, другие не назвали себя. На вопрос, чем обязан визиту такой делегации, они ответили, что накануне у рыбаков пропали дорогостоящие снасти и мобильные телефоны, ведется поиск преступников.

На мой взгляд, это был предлог, чтобы осмотреть яхту, и я сам пригласил их на борт, показал построенное своими руками судно, полагая, что, увидев результат моей работы и предмет особой гордости, они не станут подозревать творческого человека в краже каких-то снастей.

Не увидев ничего подозрительного, они заговорили о моем вымпеле, называя его флагом, и настоятельно рекомендовали снять. Мол, в обществе неоднозначное отношение к бело-красно-белой расцветке и их долг — предотвратить возможные конфликты.

Пришлось объяснить гостям, что это не флаг, определяющий принадлежность государству, а всего лишь вымпел — личный символ владельца судна. Мне нравится именно такая расцветка. Ранее на Припяти доводилось встречать плавсредства, на которых шутки ради развевался пиратский флаг, но никто не предъявлял к их хозяевам претензий, хотя такая символика пропагандирует романтику разбоя и насилия.

Рассказал гостям о морских и речных традициях. Флаг и вымпел поднимается с восходом солнца, а спускается с его заходом. А поскольку светило в тот момент находилось в зените, то о преждевременном спуске моего символа не могло быть и речи. Да и гордость не позволяла… На берегу отдыхали жители Петрикова, с любопытством наблюдавшие за происходящим на яхте.

А еще мои «гости» интересовались, почему на борту яхты слово «Сакавiк», что оно означает. Да просто мне нравится белорусское название этого первого весеннего месяца. Гораздо приятнее звучит, чем «март».

В общем, гости ушли не солоно хлебавши, а спустя несколько часов милиционеры вернулись, и офицер продолжил уговаривать меня все-таки снять вымпел, интересовался наличием на судне запрещенной литературы. Но разговор закончился ничем.

Скажу прямо, такая навязчивость к мирно путешествующему человеку, гражданину своей страны, меня поразила. Совсем недавно по приглашению белорусской диаспоры мне доводилось бывать в США. И, отправляясь на прогулку, я пытался взять с собой личный паспорт, на случай проверки документов. Но друзья уговорили оставить его в гостинице. Мол, потеряешь, тогда проблем не оберешься.

— Как же без паспорта, а вдруг по дороге полицейские захотят проверить документы? — не унимался я. Успокоили. Говорят, если ты ничего не нарушаешь, полицейский к тебе сам никогда не подойдет: закон запрещает без причины беспокоить человека.

Справка «ВБ»

Евгений Сергеевич Шатохин родился в Пинске, окончил Харьковский художественно-промышленный институт, после учебы уехал работать на Север. В город детства вернулся признанным мастером графики, членом Союза художников СССР, основал здесь детскую школу изобразительного искусства, продолжительное время работал ее директором. Много путешествует. Его выставки ежегодно проходят во Франции, Германии, Польше, Бельгии. Является Почетным гражданином французского города Альберне. В 2004 году Белорусский союз художников наградил Евгения Шатохина медалью «За заслугі ў выяўленчым мастацтве».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)