Экономика
Сергей Аверьянов

Постановление №991 отменено

Правительство отменило скандальное постановление №991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси», практически парализовавшее деятельность большого количества субъектов хозяйствования. Как передают официальные источники, постановление было отменено по поручению главы государства.

Александр Лукашенко потребовал от правительства незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления.

После возвращения главы белорусского государства из Кыргызстана к нему поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления №991. За разъяснениями этого решения Совета Министров обращаются и в Администрацию главы государства, сообщает «БЕЛТА».

В общем, выходит стандартная ситуация - бояре напортачили, а добрый царь рассудил. Хотя слабо верится, что такое важное решение правительство принимало самостоятельно, без ведома президента.

Однако постановление вызвало бурю возмущения у представителей бизнес-сообщества и у многих экономистов.

Собравшись 3 августа на экстренное совещание, члены Минского столичного союза предпринимателей и работодателей назвали постановление «абсолютно несовместимым с жизнью» и  «наносящим серьезный вред не только торговым посредникам, но и всему населению страны».

Постановление практически парализовало работу многих субъектов хозяйствования - компании решали - то ли отправлять персонал в отпуск, то ли вовсе готовить к увольнению.

Эксперты говорили о том, что постановление приведет к еще большей олигополизации торговли, к росту цен и безработицы.

Поняв, что перегнули палку, члены правительства попытались смикшировать ситуацию. Во вторник премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что решение об исключении посредников касается только госпредприятий и предприятий с долей собственности государства.

Однако, по мнению многих предпринимателей, это тоже не стало бы панацеей от бед. Бизнес-сообщество было готово отстаивать свои интересы.

Ближе к вечеру стало известно, что к дискуссии о постановлении №991 подключился вернувшийся из Кыргызстана президент. Лукашенко поручил правительству незамедлительно разобраться и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации.

Правительству не потребовалось много времени, чтобы разобраться. Постановление №991 было отменено. Так же быстро, как и введено.

Отмена постановления №991 - вторая знаковая победа белорусского бизнес-сообщества за последнее время. Первой стала отмена постановления №179 Министерства экономики, ограничивающего торговую и оптовую надбавку на импортные товары в размере 30%, тоже наделавшего в свое время немало шума.

А значит, голос предпринимателей в частности и здравого смысла вообще в нашей стране может быть услышан.

Остается лишь один, но крайне важный вопрос - где и зачем разрабатываются и утверждаются столь странные постановления, приносящие один вред и живущие, к счастью, всего пару дней?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)