Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Тур памяти Курненина (добавлены фото)

Стартовые матчи второго круга чемпионата страны по футболу прошли под знаком памяти Юрия Курненина, скоропостижно скончавшегося 30 июля.

Гомель — Неман (Гродно) — 0:3 (Сучков, 6, Горбач, 45, Семенов, 71)

Торпедо (Жодино) — Витебск — 3:0 (Шеряков, 51, 89, Брусникин, 62)

МТЗ-РИПО (Минск) — Гранит (Микашевичи) — 2:2 (Кварацхелия, 63, Вагнер, 69 — Кузнецов, 2, Харитончик, 85)

Нафтан (Новополоцк) — Шахтер (Солигорск) — 0:4 (Никифоренко, 58, 87, Рындюк, 81, Греньков, 90+3)

Минск — Динамо (Минск) — 0:0

Все поединки 14-го тура, две встречи которого состоялись вчера, начинались с минуты молчания, а футболисты играли с траурными повязками. Юрия Анатольевича Курненина похоронят 3 августа на Северном кладбище, а до этого, с 12.00 до 13.45 на минском стадионе «Динамо», будет установлен гроб с телом покойного и состоится гражданская панихида.

Тур памяти Курненина

Наибольшие же почести отдали Курненину его молодые одноклубники, игравшие в Кунцевщине с «Минском». Столичные динамовцы вышли на поле в тренировочных майках белого цвета с изображением чемпиона СССР-82. Хотя лучшей эпитафией Юрию Анатольевичу наверняка стала бы победа «Динамо» в столичном дерби, однако подопечные Кирилла Альшевского, для которого этот матч стал дебютным в роли главного тренера семикратного чемпиона страны, не сумели подобрать ключи к воротам номинальных хозяев.

Надо отметить, что динамовцы были ближе к победе, нежели «горожане». Они создали по меньшей мере четыре 100-процентных момента у ворот Скиндериса, однако ни один из них не завершился голом. Кроме того, Александр Чебыкин отсудил матч довольно посредственно. И дело даже не в том, что он не назначил ни одного пенальти в ворота «Минска», хотя имел основание дважды указать на «точку» — сначала в первом тайме, когда Драгуна держали руками при исполнении динамовцами «стандарта», а затем в концовке второго, когда в углу штрафной Чухлея «словил» на бедро защитник. Просто зачастую Чебыкин похожие эпизоды трактовал по-разному…

Подопечные Сергея Яромко имели одну реальнейшую возможность огорчить Горбунова, когда на 72-й минуте во владениях номинальных гостей возник настоящий «пожар». Тоже обошлось. Но в целом ничья — справедливый итог противостояния двух столичных команд.

8. Динамо Бр — 20 очков

9. Минск — 19 очков

10. Гомель — 18 очков

11. МТЗ-РИПО — 15 очков

12. Витебск — 13 очков

13. Гранит — 13 очков

14. Сморгонь — 6 очков

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец (БАТЭ) — 11 голов, М.Скавыш (БАТЭ) — 10, Г.Кварацхелия (МТЗ-РИПО) — 8.

Матчи 15-го тура состоятся 15 и 16 августа.