Общество
Вадим Ливнев, фото Янки Пагулянки, Леонида Морякова, «Нашай нiвы», BYMEDIA.NET, daylife.com

Всеминский потоп

Ливень 24 июля вновь затопил улицы Минска. Местами столица напоминала Венецию. Через некоторые участки города можно было передвигаться разве что вплавь. Спасатели эвакуировали людей на лодках.

Стихия разыгралась еще сильнее, чем накануне. По свидетельствам очевидцев, около кинотеатра «Победа» автомобили были затоплены чуть ли не под самую крышу.

Не менее впечатляюще выглядела и улица Немига. Огромная лужа образовалась на участке от входа в метро до окончания торгового дома «На Немиге». Вода местами доходила спасателям до пояса. Затоплен был и проход по набережной.

Впечатляющая картина наблюдалась и в районе Дома моды. Наиболее сильно от стихии пострадал универсам «Рублевский», что находится в цокольном этаже этого здания. С улицы было заметно, как внутри магазина плавают игральные автоматы и различные товары.

Движение транспорта в районе Немиги было на время остановлено. Между тем в самом эпицентре событий оказались три троллейбуса и автобус. Спасатели вынуждены были эвакуировать людей на лодках. В 16.20 по проспекту Независимости в районе ГУМА промчалась машина МЧС с огромной лодкой на прицепе, что вызвало у прохожих смех.

Были перекрыты многие улицы Минска. Как сообщили сайту www. interfax.by в ГАИ, подтопления были в районе площади Победы, на пересечении проспекта Дзержинского и 2-го переулка Р. Люксембург, на пересечении улиц Купалы и Интернациональной, улиц Железнодорожной и Уманской, на проспекте Победителей в районе Дворца спорта, на пересечении улиц Ленина и Ульяновской, по улице Интернациональной.

Как сообщили на Станции скорой медицинской помощи Минска "сообщений о том, что кто-то утонул на улицах Минска, не поступало".

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям перешли на усиленный вариант несения службы. Была задействована вся имеющаяся в распоряжении минских спасателей техника. Как сообщил сайту www.interfax.by начальник пресс- службы МЧС Виталий Новицкий, спасатели откачивали воду с наиболее затопленных участков, эвакуировали граждан из общественного транспорта, подтопленных магазинов и Комаровского рынка.

Всего в Минске было затоплено более 20 улиц. Около пяти вечера район ул. Немиги осушили. Движение транспорта было возобновлено.

Напомним, что вчера Минск также пострадал от затоплений. Ливневые стоки опять не справились со своими функциями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)