Коктейль
Илья Горин, фото daylife.com

Александр Рыбак покорил Европу (фото)

Норвежский исполнитель с белорусскими корнями Александр Рыбак выиграл «Евровидение-2009». Большинство стран отдавало ему высшие оценки, в результате чего 23-летний артист со своей песней Fairytale («Сказка») уверенно обошел своих ближайших соперников, набрав 387 баллов. «Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло», -- сказал он вскоре. Примечательно, что и белорусы отдали заветные «12» все-таки Норвегии. «10» ушло в Азербайджан. И только «8» получила Россия.

Максимальное количество очков -- по 12 – Саше Рыбаку отдали также Россия, Испания, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения и Венгрия!

В отличие от «золота», интрига, кому же достанутся «серебро» и «бронза» держала зрителей практические до конца голосования. В результате второе место «Евровидения-2009» заняла исландская певица Йоханна с «Is it true?» (218 баллов), третье -- азербайджанский дуэт Айсель и Араш с композицией «Always» (207 баллов).

На четвертом месте оказалась Турция (177), на пятом — Великобритания (173). В десятку также вошли Эстония, Греция, Франция и Босния и Герцеговина. Украинка Анастасия Приходько, представлявшая Россию, заняла 11-е место. А представительница Украины Светлана Лобода - 12-е.

Кстати, первый букет роз после объявления имен победителей Рыбак получил именно от Лободы. А на пресс-конференции он сказал, что лучшей песней считает «Anti-Сrisis Girl». Ранее Рыбак не раз признавался, что именно поддержка Лободы была бы ему дороже многих прочих, и что лично он будет болеть за нее!

-- Не думаю, что я какой-то идол, и до сих пор считаю, что я не самый лучший певец на этом конкурсе, -- признался Саша, сообщает РИА «Новости». -- У меня была просто история, которую я хотел рассказать, и в этом мне очень помогла скрипка…Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло.

Говоря о действительно, на его взгляд, лучшем конкурсанте, Саша назвал исландку Йохану.

Песня, с которой «норвежский белорус» победил на конкурсе в Москве, по его собственному признанию, была написана совершенно случайно - как-то музыкант начал наигрывать неопределенную мелодию, вспоминая о своей возлюбленной. По его собственному признанию, Рыбак еще не определился, как будет праздновать победу, но уже сейчас точно знает, что хочет выспаться и отправиться домой, чтобы увидеть родителей и любимую, которой, как нетрудно догадаться, и посвящена песня.

Певец также признался, что в его дальнейших планах - отправиться на гастроли и выступить в большинстве стран-участниц «Евровидения», в том числе в России и Беларуси.

Кстати, норвежские СМИ уже чествуют своего героя. «У нас новая звезда!» - пишет в своей электронной версии норвежская газета VG.

«Александр - третий! Норвегия стала победителем "Евровидения" в третий раз за всю историю его проведения, начавшуюся в Швейцарии в 1956 году», - отмечается на сайте норвежской газеты "Афтенпостен".

«Я очень впечатлен! Это большая победа для него и большая победа для Норвегии», - сказал премьер-министр страны Йенс Столтенберг в интервью норвежскому информационному агентству NTB.

«Норвежское «Евровидение» я смотрел каждый год и всегда думал: ну почему они не напишут по-настоящему норвежскую песню? Мне надоело ждать этого -- я взял и сам написал» - сказал ранее Рыбак в интервью РИА «Новости».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)