Экономика
Вадим Ливнев

Сахар и автомобили больше никому не нужны?

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства медленно, но верно продолжает расти. По состоянию на 1 мая 2009 года оно составило 93,2% (на 1 апреля 2009 года -- 91,8%).

Любопытно, что в марте Совет министров принял постановление № 298, согласно которому соотношение запасов и среднемесячного объема производства уже по итогам первого квартала должно было снизиться до 77%. Независимые экономисты сразу предупредили, что никакими приказами эту проблему не регишь. Так и получилось.

Как сообщает БелаПАН, со ссылкой на данные Национального статистического комитета, среди отраслей «лидерство» по складским запасам стабильно удерживает. На складах предприятий легпрома скопилось 198,9% от среднемесячного объема производства. На втором месте идет машиностроение и металлообработка – 173,7%.

Аховой выглядит ситуация на сахарных заводах. Там запасы готовой продукции превышают среднемесячный объем производства в 6,9 раза. У автомобильных заводов ситуация получше – там на складах скопилось «всего лишь» 320% от среднемесячного объема производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)