Комментарии
Ян Буян

Кто подставил Лукашенко?

Процесс над убийцами из Пухович поставил большой жирный крест на утверждениях властей о независимости судебной системы в Беларуси. Один из преступников уже успел поблагодарить Александра Лукашенко за «справедливый приговор».

«Нельзя их сажать»

Напомним, что 31 декабря 2008 года в деревне Пуховичи Житковичского района был обнаружен труп местного жителя Николая Макаревича по кличке Миес. Убийцы нанесли ему несколько смертельных ударов обухом топора по голове, после чего подожгли уже бездыханное тело.

Милиция довольно быстро раскрыла это преступление. Убийцами оказались односельчане Макаревича, которые заподозрили его в намерении устроить поджог и приняли «превентивные меры».

У этого дела не было никаких шансов на общенациональный резонанс, пока совершенно неожиданно в эту историю не вмешался Александр Лукашенко. С присущей ему безапелляционностью глава государства расставил точки над «і», не дожидаясь окончания следствия.

-- Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело, -- заявил Александр Лукашенко 6 февраля. -- И, Валентинович (председатель Верховного суда Валентин Сукало — прим. ред.), очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну, негодяй он, людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне….. Нельзя их сажать! Что это — великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню.

Более того, глава государства поручил: «Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу, пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело. Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (самому старшему из обвиняемым 37 лет. — прим.ред.) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе».

Ослушаться Лукашенко наши правоохранители, естественно не рискнули. Вскоре обвиняемым мера пресечения была изменена на домашний арест.

Пикантность заключается еще и в том, что Лукашенко раздавал эти указания на совещании по усовершенствованию уголовного законодательства. Ничего себе, «усовершенствование»: руководитель страны публично вмешивается в ход следствия и выносит свой вердикт.

За убийство ответят по всей мягкости закона

А дальше выяснилось, что слухи о «террористе» Макаревиче сильно преувеличены. Поджег он в 2005 году три тюка соломы и отсидел примерно по году за каждый. Прочие его «зверства» были кем-то придуманы и усердно распиарены.

«Теперь убийство Макаревича выглядит не как «защита от человека, несколько лет терроризировавшего деревню», а как обычная «бытовуха», -- констатировала «Комсомольская правда в Белоруссии».

Суд оказался меж двух огней. С одной стороны, вполне очевидно, что было совершено умышленное убийство по предварительному сговору. С другой, Александр Лукашенко дал четкую установку: «Не сажать!»

В результате приговор Гомельского областного суда оказался крайне противоречивым. Двое подсудимых, Сергей Алиферович и Игорь Макаревич получили соответственно 5 и 3 года лишения свободы. Их подельники, Татьяна Юхневич и Александр Петрученя – по 2 года «химии».

Между тем, статья 139 Уголовного Кодекса Беларуси («убийство») предусматривает наказание от 8 лет до смертной казни…

Более того, до вступления приговора в законную силу (то есть до рассмотрения Верховным Судом кассационных жалоб, если таковые поступят) Алиферович и Макаревич останутся под домашним арестом. Уникальная ситуация для лиц, признанных виновными в убийстве!

«Спасибо президенту!»

Чтобы окончательно развеять сомнения в том, кто на самом деле «вершил правосудие» в этой истории, Сергей Алиферович поблагодарил Александра Лукашенко за справедливый приговор.

Этот процесс стал наглядной демонстрацией того, насколько судебная система зависима от главы государства. Сравните: 5 лет за убийство и 5 с половиной за организацию несанкционированной акции протеста, которые суд Московского района Минска в свое время щедро отмерил Александру Козулину!

Остается только один вопрос: кто и зачем вынудил Александра Лукашенко вляпаться в эту историю? Очевидно, что «бытовуха» в Житковичском районе вообще не должна была дойти до главы Беларуси. Но кто-то довел информацию о пуховичских разборках до Лукашенко (причем в крайне искаженном виде) и, хитро манипулируя руководителем страны, сумел выставить его не в самом приглядном свете.

Впрочем, уважающий закон глава государства в любом случае не должен был вмешиваться в ход следствия и суда. Так что, Лукашенко, по сути, встав на защиту убийц, сам себя подставил…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)