Экономика
Борис Желтков, Николай Рублинский, ”Мы”

После работы белорусы спешат к обменникам и забирают деньги с банковских вкладов

В Минск завезли валюту. Но в постоянном наличии доллары и евро есть только в обменных пунктах "Беларусбанка".

Национальный банк пытается сбить валютный ажиотаж. Напомним, в последние дни валюта исчезла из обменных пунктов столицы и других городов страны.

Тревожные сообщения со всех сторон заставили Национальный банк принять адекватные меры. Главный банк страны дал коммерческим банкам указание обеспечивать обменные пункты валютой на протяжении всего торгового дня, сообщил агентству БелаПАН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович.

- Национальный банк готов продавать банкам валюту в необходимом объеме, и банкам даже дано указание, чтобы от открытия до закрытия обменного пункта в нем была валюта.

В Нацбанке уверены, что валюта в банках есть, и ее нынешний дефицит в обменных пунктах обусловлен "техническими причинами".

- Остается решить технические вопросы: для того чтобы валюта появилась, нужно сделать заявку, закупить ее и завезти инкассаторскими машинами. Для всего этого необходимо несколько дней.

"Мы" решили собственными глазами увидеть насыщение минчан валютой. Наш корреспондент побывал в нескольких отделениях банков. Да, валюта есть и в 17.00 дня - но только (во всяком случае, там, где побывали "Мы") в отделениях "Беларусбанка".

Отстояв приличные очереди, можно купить и 50, и 100, и даже 500 долларов или евро. Что озабоченно и делали увиденные нашим корреспондентом граждане, в основном, пенсионеры.

После 17.30 структура очередей стала меняться: больше появилось молодежи и лиц среднего возраста. Люди возвращались с работы в банки, как раньше домой.

А вот в обменниках других банков "Мы" увидели очереди из 5-6 человек, стоящих рядом с окошком. Несчастные ожидали хоть каких-то сданных недевальвированных денег, что тут же купить их. Узнав, что буквально в 300 метрах свободно продают евро и доллары, стайка из пенсионерок и мужчины в спецодежде строителя вспорхнула в указанном направлении.

Народ массово забирает с банковских вкладов свои деньги

Причем многие совсем закрывают рублевые депозиты. Пройдясь вечером после рабочего дня по банкам, корреспондент "Мы" часто наблюдал, как люди разных возрастов подписывают в окошках касс соответствующие документы.

Кстати, сегодня были обнародованы данные проведенного рейтинговым агентством "Седьмой сантиметр" в декабре опроса (то есть, еще до девальвации белорусского рубля) среди минчан по поводу того, как они намерены поступить со своими банковскими вкладами.

Количество желающих хранить деньги в банке составило 45,5%, 39% респондентов заняли выжидательную позицию, 15,2% были намерены вклад забрать.

Для сравнения, в октябре, пишет агентство "Минск-новости", 60% опрошенных забирать свои накопления из банков не собирались, 32% раздумывали как поступить и 7,2% ответили, что снимут все деньги со счета. В ноябре с выходом декрета №22, который гарантирует гражданам возврат вкладов и средств на счетах в полном объеме как в национальной, так и в иностранной валюте в любом банке, который имеет лицензию Национального банка на работу со сбережениями, хранить деньги в банке решили 72,3% имеющих вклады, 9,4% не определились окончательно что делать, 6% опрошенных граждан решили все-таки их забрать.

Народ верил…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)