Спорт
Игорь Потапчук, фото Юлии Александровой, Александра Шугаева, Сергея Шелега и daylife.com

Мерси, БАТЭ!

Пожалуй, главным позитивом уходящего года стал прорыв борисовского БАТЭ в высший футбольный свет. «Салідарнасць» предлагает еще раз посмаковать самые яркие моменты Лиги чемпионов с участием белорусского клуба.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1-я серия

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Валюр (Рейкьявик, Исландия) – 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк, 72 (пас — Стасевич, со штрафного). 2:0 — Близнюк, 77.

В домашнем матче со скромным исландским клубом БАТЭ запрягал минут 70. Гости буквально всей командой окопались на своей половине поля. Подопечным Виктора Гончаренко пришлось изрядно потрудиться, чтобы взломать насыщенную до предела защиту «Валюра». Но ближе к эндшпилю отличился нападающий Геннадий Близнюк, дважды в течение пяти минут поразивший ворота соперников.

2-я серия

Валюр – БАТЭ – 0:1 (0:1)

ГОЛ: Стасевич, 1 (пас — Родионов).

В Рейкьявике БАТЭ все вопросы решил за 49 секунд. Быстрый гол полузащитника Игоря Стасевича похоронил и без того хилые шансы «Валюра» отыграться на своем поле.

3-я серия

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – БАТЭ – 1:2 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Жийе, 67 (пас — Буссафа). 1:1 — Кривец, 69 (с пенальти, назначенного за фол против Нехайчика). 1:2 — Нехайчик, 88 (пас — Сиваков).

Во втором квалификационном раунде в соперники борисовчанам достался именитый «Андерлехт» (29-кратный чемпион Бельгии, обладатель Кубка Кубков, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы). После матча в Рейкьявике «Салiдарнасць» писала, что «подопечным Виктора Гончаренко вполне реально сыграть с бельгийцами как минимум на равных», но у многих этот тезис вызвал лишь снисходительную усмешку.

«Андерлехт» явно рассчитывали сходу опрокинуть на лопатки чемпиона Беларуси, но не тут-то было! Весь первый тайм игра шла на встречных курсах, но забить не удалось ни одной из команд.

А когда в середине второго хозяевам все-таки удалось открыть счет, пробил час полузащитника Павла Нехайчика. Сперва он заработал пенальти, с которого сравнял счет Сергей Кривец. А под занавес матча Нехайчик из-за пределов штрафной выстрелил в «девятку» по недосягаемой для вратаря «Андерлехта» траектории.

4-я серия

БАТЭ – Андерлехт – 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк, 18 (пас — Родионов). 1:1 — Билья, 22, с пенальти (за фол против Кану). 2:1 — Родионов, 83 (пас — Кривец). 2:2 — Полак, 86 (пас — Жийе).

Успех борисовчан в первом матче стал поводом для спекуляций со стороны болгар (победитель пары БАТЭ-«Андерлехт» в третьем квалификационном раунде выходил на софийский «Левски»). Газета «Новинар» запустила «утку», что игра в Брюсселе была договорной. Как выяснилось впоследствии, это были только цветочки…

«Андерлехт» в Борисове уподобился раненому зверю. Но БАТЭ эффектно укротил соперника. Первым отличился Геннадий Близнюк, который из-за травмы вышел на поле в специальной маске. Получив феноменальный пас от Виталия Родионова, он вышел один на один с голкипером «Андерлехта» и элегантно послал мяч в сетку.

Спустя пару минут арбитр реагирует на картинное падение форварда «Андерлехта» в штрафной БАТЭ и назначает пенальти – 1:1. Бельгийцы вновь и вновь пытаются взломать оборону борисовчан. Тщетно: вратарь Сергей Веремко и защитники действуют выше всяких похвал.

А на 83-й минуте БАТЭ забил второй гол-красавец. Павел Нехайчик с левого фланга отпасовал Сергею Кривцу, тот головой сбросил мяч Виталию Родионову, и форвард БАТЭ, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол.

Но через три минуты бельгийцы вновь восстанавливают равновесие. И рвутся вперед, чтобы забить третий, победный гол… Но борисовчане не дрогнули, не запаниковали и довольно спокойно — и даже солидно — довели дело до устраивающего их результата.

5-я серия

Перед матчем «Левски» (София, Болгария) – БАТЭ

Накануне матча в Софии президент «Левски» Тодор Батков в интервью газете «Стандарт» заявил: «Несерьезно рассуждать о том, что мы уволим Вуцова (главный тренер болгарского клуба на тот момент – И.П.) после поражения от БАТЭ. Прежде всего, потому, что мы не собираемся проигрывать какому-то там Борисову. С чего это нам капитулировать перед заводской командой из искусственно созданного государства! Нам, нации с 1400-летней историей, команде, которая носит имя одного из величайших болгарских героев!»

Как писал «Прессбол», неразборчиво представившийся болгарский журналист попросил прокомментировать это заявление пресс-секретаря БАТЭ Сергея Дашкевича. Наш коллега ответил лаконично и хлестко: «Тот, кто это сказал, вероятно, идиот».

6-я серия

Левски – БАТЭ – 0:1

ГОЛ: 0:1 — Ржевский, 60 (пас — Кривец, с углового).

Вечером 13 августа БАТЭ на поле доказал «кто есть ху». На 30-й минуте болгарам представился прекрасный шанс открыть счет. Однако Сергей Веремко эффектно парировал пенальти, исполненный капитаном «Левски».

Прошло еще 30 минут, и после розыгрыша углового защитник БАТЭ Владимир Ржевский ударом головой выводит свою команду вперед. Все попытки хозяев хотя бы восстановить равновесие оказались бесплодными. По окончании матча главный тренер «Левски» Велислав Вуцов ушел в отставку…

7-я серия

БАТЭ – Левски – 1:1

ГОЛЫ: 1:0 -- Сосновский, 14 (пас – Стасевич, со штрафного). 1:1 -- Гаджев, 38

Главной проблемой белорусского чемпиона в ответном матче виделась вратарская. Эту игру основной голкипер БАТЭ Сергей Веремко вынужден был пропустить из-за двух желтых карточек. Его сменщик, 19-летний Александр Гутор провел лишь пару матчей в чемпионате Беларуси и потому вполне обоснованными выглядели опасения, что в решающей битве юный вратарь может поплыть…

Накануне этой игры тренер БАТЭ Александр Федорович отправился с Александром Гутором… на ночную дискотеку. Там они пообщались со знакомыми, выпили по паре бокалов пива – в общем, как следует, расслабились. Методика Федоровича сработала: в решающем Гутор был одним из лучших…

На 14-й минуте Игорь Стасевич с центра поля выдал шикарный навес к воротам гостей. А там в невероятной толчее защитник Сергей Сосновский ухитрился ювелирно подставить голову. Мяч юркнул в ворота между ног голкипера «Левски» Даниэла Киша, в предматчевых интервью самоуверенно заявлявшего, что его клуб пройдет в групповой турнир Лиги чемпионов, несмотря на поражение в Софии.

Однако концовка первого тайма получилась кошмарной для БАТЭ. Сперва полузащитник «Левски» Владимир Гаджев подкараулил отскок у линии штрафной и неотразимо пробил в «девятку». А затем с поля был удален Геннадий Близнюк.

Повеселевшие болгары решили, что после перерыва дожмут хозяев. Не вышло! БАТЭ контролировал ход событий, и моментов, чтобы изменить положение дел, у «Левски» было раз-два и обчёлся. Борисовчане одержали победу по итогам двух матчей. Впервые в истории белорусский клуб вышел в групповой турнир Лиги чемпионов!

8-я серия

Жеребьевка

Почти сутки белорусские болельщики провели в приятном томлении: кто же станет соперником БАТЭ на групповом этапе Лиги чемпионов. Жребий оказался ошеломляющим: борисовчане угодили в «группу смерти» -- к мадридскому «Реалу», туринскому «Ювентусу» и петербургскому «Зениту»…

А ведь могло быть иначе. В самом конце жеребьевки «нераспределенными» оставались БАТЭ и донецкий «Шахтер». Угоди борисовчане в группу С, где уже обосновались «Барселона» (с Александром Глебом), лиссабонский «Спортинг» и скромный «Базель» -- и белорусский чемпион имел бы реальные шансы продолжить борьбу, если не в плей-офф Лиги чемпионов, то, по крайней мере, в весенней стадии Кубка УЕФА…

Но история не знает сослагательного наклонения. В группу С отправился «Шахтер». А БАТЭ стал готовиться к приему суперграндов.

9-я серия

Реал (Мадрид, Испания) – БАТЭ – 2:0

ГОЛЫ: 1:0 — Серхио Рамос, 11 (пас — Гути). 2:0 — ван Нистелрой, 57.

Накануне группового турнира хватало скептиков, утверждавших, что БАТЭ в каждом матче будет получать от соперников по 5-7 голов. Поэтому дебют борисовчан на «Сантьяго Бернабеу» всё же ожидался с опасением.

Первый блин не вышел комом. «Да, «Реал» много и опасно атаковал; да, в каких-то моментах борисовчанам везло; да, Веремко был практически безупречен; да, игроки БАТЭ нечасто тревожили Касильяса… Но самое главное: наш чемпион, что называется, не «поплыл», а держался достойно. Хочется верить, что «следующие игры сложатся для белорусов успешнее», -- писала тогда «Салiдарнасць».

10-я серия

БАТЭ – Ювентус (Турин, Италия) – 2:2

ГОЛЫ: 1:0 — Кривец, 17 (пас — Лихтарович). 2:0 — Стасевич, 23 (пас — Нехайчик). 2:1 — Яквинта, 29 (пас — Джовинко). 2:2 — Яквинта, 45+3 (пас — Джовинко).

И наше пожелание сбылось! Первые 28 минут матча БАТЭ – «Ювентус» стали приятным шоком. И дело не только в том, что борисовчане вели со счетом 2:0. Белорусский чемпион буквально «возил» по полю легендарный итальянский клуб. Как разорвали оборону «Ювентуса» Дмитрий Лихтарович и Сергей Кривец в момент первого взятия ворот! Как идеально навесил Павел Нехайчик, а Игорь Стасевич, выиграв воздух у Павла Недведа, на противоходе поймал голкипера гостей! Это был, безусловно, лучший отрезок игры для БАТЭ в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Уже к перерыву «Ювентусу» удалось отыграться. Но, получив крайне болезненные удары (первый гол гости забили из офсайда, а второй – за несколько секунд до перерыва), БАТЭ не расклеился. Наградой борисовчанам стала первая ничья в групповом турнире Лиги чемпионов. БАТЭ доказал, что он не чужой на этом празднике жизни.

11-я серия

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – БАТЭ – 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: 0:1 – Нехайчик, 52 (пас – Близнюк). 1:1 – Текке, 80 (пас -- Широков).

На предматчевой пресс-конференции у Виктора Гончаренко спросили: «Со стоимостью какого футболиста «Зенита» можно сравнить годовой бюджет БАТЭ?». Главный тренер белорусского чемпиона невозмутимо ответил: «Не все в этой жизни измеряется деньгами».

И богатейший «Зенит» (генеральный спонсор – «Газпром») на своем поле едва отскочил от БАТЭ. В первом тайме обе команды растранжирили целый ряд выгоднейших моментов для взятия ворот. А вскоре после перерыва Павел Нехайчик получил шикарный пас в разрез от Близнюка и, опередив троих зенитовцев, послал мяч из района 11-метровой отметки мимо опешившего голкипера хозяев.

«Зенит» пытается организовать штурм ворот БАТЭ. Но борисовский клуб обороняется хладнокровно и успешно.

И все-таки одна из атак питерского клуба оказалась результативной. Неожиданный пас из центра поля притаившемуся на линии штрафной Фатиху Текке, и турецкий форвард переигрывает Сергея Веремко. Жаль, победа в групповом турнире Лиги чемпионов была близка, как никогда…

12-я серия

БАТЭ – Зенит – 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Погребняк, 34 (пас — Зырянов). 0:2 — Данни, 94.

Эта игра была равной, и борисовчане заслуживали, как минимум, ничьей. Но «Зениту» откровенно повезло в нескольких эпизодах.

А вот БАТЭ ошибка на 34-й минуте стоила дорого. Поведя в счете, «Зенит» ушел в оборону. При этом борисовчане изрядно напрягли опытного соперника. Французский легионер гостей Пюйгренье даже наиграл на удаление. В концовке матча из 5 из 9 полевых игроков «Зенита были защитниками. И три очка петербургцы таки отстояли. А на последних секундах еще и результативно сбегали в контратаку.

Кроме того, в этом матче БАТЭ потерял одного из столпов обороны Владимира Ржевского. В столкновении с игроком «Зенита» борисовский защитник сломал ногу.

13-я серия

БАТЭ – Реал – 0:1 (0:1)

ГОЛ: Рауль, 7.

Быстрый гол серьезно упростил задачу «Реала». Но надо признать, что мадридский клуб все-таки был сильнее в этот вечер и победил заслуженно. Хотя шансы у БАТЭ восстановить равновесие были, но госпожа Фортуна одарила своей улыбкой мадридцев.

В заключительном домашнем матче Лиги чемпионов белорусские болельщики достойно отблагодарили БАТЭ за этот фантастический сезон. Но впереди еще оставался матч в Турине.

14-я серия

Ювентус – БАТЭ – 0:0

«Ювентус» дважды обыграл «Реал», но ни разу не смог победить БАТЭ. На 52-й минуте туринцы получили право на пенальти: Михаил Сиваков сыграл рукой в своей штрафной. Но Джовинко пробил выше ворот. А когда похожий эпизод приключился у ворот хозяев, арбитр не рискнул указать на «точку». В противном случае белорусский чемпион вполне мог вернуться из Турина с победой.

Мерси, БАТЭ! Мерси боку! Шчырае беларускае «Дзякуй» за то, что мы ощутили себя полноправной частью футбольной Европы. За вдохновенную игру, за самоотверженность, за праздник на нашей улице. То, что еще вчера казалось сказкой, вы сделали былью. И особенно приятно, что у этого успеха нет привкуса случайности: он полностью заслужен и закономерен. «Кому-то везет, но это явно не про БАТЭ. Там работа из каждой щёлки светится», -- констатировал известный спортивный обозреватель Василий Уткин в интервью «Белгазете».

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

«БАТЭ будет стремиться к тому, чтобы играть в групповом турнире Лиги чемпионов каждый год», -- заявил председатель правления клуба Анатолий Капский в интервью «Спорт-экспрессу». Мы – ЗА!!! :))) И с нетерпением будем ждать следующего сезона.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)