Политика
Сергей Аверьянов

Одержимые «имперским синдромом» россияне снова активизировались

Неназванный кремлевский источник не подтверждает заявление Александра Лукашенко о выдаче Беларуси кредита в миллиард долларов в феврале 2009 года.

«Решение о выдаче дополнительного транша в 1 миллиард долларов еще не принято», - сказал РИА «Новости» источник в администрации президента РФ.

Напомним, что накануне глава белорусского государства сообщил журналистам, что в ходе переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым 22 декабря российская сторона «подтвердила, что в феврале выделит Беларуси второй транш кредита в размере 1 миллиард долларов».

Кремль же, якобы, устами неназванного источника, опровергает эту информацию, настаивая на том, что пока лишь «дано поручение главам Центробанков двух стран проработать этот вопрос». А вот «окончательно решение еще не принято», - отмечает кремлевский ньюсмейкер агентства.

Забавно, что российская сторона, если заявление о непринятом решении по кредиту действительно дело рук Кремля, в очередной раз прибегает к безымянным источникам.

Такая информационная стратегия уже получила оценку от Александра Лукашенко. Президент Беларуси считает, что информационные провокации со стороны России накануне встречи президентов являлись выражением «имперского синдрома». Видимо, не успел белорусский лидер покинуть Москву, как одержимые синдромом россияне снова активизировались.

А может, данное заявление – своеобразная «напоминалка». Мол, решение-то может и принято, да мы можем и передумать. Скажем, в том случае, если официальный Минск не выполнит какие-то договоренности. Ранее неоднократно высказывалась точка зрения, что Беларуси придется чем-то расплачиваться за дешевый газ да выданные кредиты. Например, как вариант, признанием Абхазии и Южной Осетии, российским рублем в качестве резервной валюты да военно-политическим сотрудничеством. А может, и не только. В общем, в Москве вполне могли лишний раз напомнить о чем-либо. Просто, на всякий случай.

Что касается кредита, который и стал информационным поводом для заявления кремлевского источника, то, напомним, что первый транш в размере 1 миллиарда долларов был перечислен белорусской стороне в ноябре этого года . Он поступил на счет министерства финансов Беларуси 18 ноября. Госкредит России предоставлен на 15 лет по ставке Libor плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет. Решение о выдаче кредита Москва приняла с формулировкой «в целях помощи белорусским партнерам в деле обеспечения стабильности социально-экономического положения в Белоруссии».

Это второй российский кредит для нашей страны - в 2007 году Россия предоставила кредит на 1,5 миллиардов долларов на 15 лет под ставку Libor плюс 0,75%, также с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)