"Росатом" станет генподрядчиком строительства АЭС в Беларуси

Беларусь намерена в начале будущего года провести переговоры с российской стороной об ее участии в строительстве первой белорусской атомной станции, сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента по развитию ядерной энергетики министерства энергетики Беларуси Николай Груша.

"Переговоры пройдут в начале следующего года. На них должны быть оговорены все условия", - отметил Н.Груша.

Он напомнил, что Беларусь направила предложение участвовать в строительстве первой белорусской атомной станции всем ведущим ядерным энергетическим корпорациям мира. "Конкретный ответ дала Российская Федерация", - сказал Н.Груша. Он пояснил, что "российская сторона готова предоставить нужный Беларуси проект и гарантирует финансирование", - пояснил директор департамента, добавив, что "это предмет переговоров".

Напоминая о планируемых переговорах с российской стороной о заключении соответствующего соглашения по строительству АЭС, Н.Груша отметил необходимость создания правовой базы для такого сотрудничества. "Для создания правовой базы разработан проект соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии", - сказал он. Н.Груша добавил, что белорусской стороной проект одобрен и в настоящее время находится на согласовании в России. Директор департамента напомнил, что подобный документ о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии недавно был подписан с Китаем.

Н.Груша заметил, что поскольку Беларусь не имеет опыта ведения переговоров и заключения контракта по строительству АЭС, для этого процесса будет привлекаться китайская Гуандунская энергетическая корпорация. По словам директора департамента, в настоящее время готовится программа сотрудничества Беларуси с этой китайской корпорации. "Контракт на оказание консалтинговых услуг будет подписан в первом квартале 2009 года", - сообщил Н.Груша.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)