Скандалы
Вадим Ливнев

Лукашенко помиловал Боровского

Из колонии вышел бывший глава «Белнефтехима» Александр Боровский. В марте 2008 года он был осужден к 5 годам лишения свободы.

Об освобождении Александра Боровского сообщил сайт Bulletin Online. Позднее «Интерфакс» уточнил, что экс-руководитель концерна «Белнефтехим» получил вольную на основании указа Александра Лукашенко о помиловании.

Напомним, что тучи над Боровским сгустились в начале прошлого года. Посещая «Нафтан» в апреле 2007-го, глава «Белнефтехима» заявил, что «был битой размазан о стенку» во время январского визита Александра Лукашенко на новополоцкое предприятие.

В конце мая 2007 года Боровский был арестован. А 27 марта 2008 года Верховный суд Беларуси приговорил его к 5 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Накануне приговора подсудимый в последнем слове заявил, что не совершал преступлений, которые ему инкриминируются, но «чувствует вину перед президентом», который ему «доверял». Точно так же повела себя в свое время на суде бывшая управляющая делами президента Галина Журавкова. Она заявила, что свою вину не признает, но хотела бы «попросить прощения лично у президента». В феврале 2005 года «завхоз» получила четыре года тюрьмы за хищение в особо крупных размерах с конфискацией имущества, но через два месяца была помилована.

«Возможно, на это сейчас и надеется Александр Боровский», -- писала тогда «Салідарнасць». Что ж, расчет экс-главы «Белнефтехима» оправдался: вместо отмеренных судом 5 лет он отсидел полтора года.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)