Экономика

Александр Лукашенко недоволен работой правительства в вопросах регулирования предпринимательской деятельности

Совещание по вопросам регулирования предпринимательской деятельности с участием главы государства так и не дало ответа на основной вопрос, волнующий белорусских предпринимателей: будет ли сохранен после 1 января 2009 года упрощенный порядок ввоза товаров, а если да – то на какой период? Понятно пока только одно – существующее положение вещей и работа правительства в данном направлении главу государства не устраивают.

<На совещании по вопросам регулирования предпринимательской деятельности глава государства отметил неэффективную работу правительства по вопросам регулирования предпринимательской деятельности  и потребовал от Совета Министров и соответствующих структур государственного управления проводить целенаправленную и взвешенную экономическую политику как в отношении индивидуальных предпринимателей, так и других групп делового мира.

«Сегодня, ссылаясь на мировой финансовый кризис, правительство предлагает отсрочить принятие изменения условий деятельности индивидуальных предпринимателей. Конечно, кризис нельзя не учитывать. Но в этой ситуации меня беспокоит то, что в очередной раз со всей очевидностью выявилась полная неготовность как предпринимателей, так и правительства цивилизованным путем решить давно назревшую проблему», - подчеркнул белорусский лидер, передает «Интерфакс-Запад».

Глава государства напомнил, что за три с половиной года, прошедших со времени принятия указа о мерах по регулированию предпринимательской деятельности, практически ничего не сделано для оптимального выравнивания условий работы субъектов хозяйствования. Так, не выполнены поручения о строительстве оптовых складов в каждой области для централизованного ввоза товаров. Сложной и затратной остается система таможенного оформления и других многочисленных процедур.

«Все пущено на самотек, в правительстве считают, что проблема сама собой рассосется. Вместо того чтобы работать системно, опять плетемся в хвосте событий, вынуждая вновь возвращаться к тем проблемам, которые должны решаться на уровне правительства и губернаторов», - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в 2001 году для поддержки предпринимательства было отменено таможенное оформление товаров из третьих стран, поступающих из России, и введен единый налог.

«Это дало толчок к развитию предпринимательства, но различия в вопросах налогообложения и взимания таможенных пошлин для части индивидуальных предпринимателей создали более вольготные условия работы, чем для других», - констатировал Александр Лукашенко.

По его мнению, «сама жизнь требовала от нас выровнять эти условия. Особенно остро встал этот вопрос, когда в торговле с Россией изменился порядок уплаты налога на добавленную стоимость. Индивидуальные предприниматели и правительство оказались к этому не готовы», - констатировал президент.

Глава государства заявил, что «правительство пустило все на самотек, думая, что все само собой «рассосется». «Вместо того, чтобы работать системно, предупреждая негативные социальные явления, правительство опять плетется в хвосте событий», - заявил Лукашенко.

Правительство, по мнению главы государства, предлагает в отношении индивидуальных предпринимателей «оставить все как есть, оставить дыру на границе». «Где гарантия, что под видом деятельности индивидуальных предпринимателей к нам не будут ввозить товары на миллиарды рублей? Это что, не угроза нынешней стабильности?», - отметил Лукашенко.

Глава государства потребовал, чтобы Совет министров и соответствующие структуры государственного управления «без социальных осложнений и политического ажиотажа проводили целенаправленную и взвешенную экономическую политику, как в отношении индивидуальных предпринимателей, так и других групп делового мира». «Нам необходимо совместными усилиями, без догматизма и узковедомственной зашоренности, выработать наиболее оптимальные меры для решения обострившихся в последнее время проблем. Притом учитывая как новые современные вызовы, так и государственные интересы по обеспечению стабилизации экономики и спокойствия в обществе», - цитирует главу государства ”БЕЛТА”.

Если отбросить общие слова и очередной нагоняй правительству - что в «сухом остатке»? Совещание по вопросам регулирования предпринимательской деятельности с участием главы государства так и не дало ответа на основной вопрос, волнующий белорусских предпринимателей: будут ли сохранен после 1 января 2009 года упрощенный порядок ввоза товаров, а если да – то на какое время?

Вселяет некий оптимизм наказ главы государства вести политику в отношении ИП и делового мира «без социальных осложнений и политического ажиотажа». Возможно, 1 января все же не станет решающей датой. Хотя очевидно и то, что надолго существующий порядок ввоза сохранен не будет. И бизнесу все-таки придется работать по-новому.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)