Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Кредиты -- это долги, которые не только нам, но и нашим детям не позволят увеличивать зарплату и пенсии

Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам не выдавать населению кредиты в валюте. Беларусь также просит Россию о предоставлении кредита в размере 100 миллиардов российских рублей в случае перехода на оплату за углеводороды в российской валюте. Куда приведут страну такие шаги Нацбанка и правительства? И что эксперты «Завтра твоей страны» предлагают взамен?

Экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич тоже считает, что кредиты населению нужно выдавать в национальной валюте.

-- У нас же расчеты идут в белорусских рублях, - отмечает профессор. – Но вообще-то такие действия Нацбанка – свидетельство того, что ситуация ухудшается. Нацбанк ищет более или менее законные пути, чтобы сократить трату тех валютных резервов, которые есть в Беларуси.

Станислав Богданкевич порекомендовал бы главному финансовому учреждению страны не выбрасывать огромные средства из золотовалютных резервов, которых осталось, по прикидкам профессора, около двух миллиардов долларов в эквиваленте, а провести девальвацию белорусской валюты.

-- Если Россия еще предоставит кредит в 100 миллиардов рублей, МВФ – 2 миллиарда долларов, тогда девальвация будет проходить такими же темпами, что и сейчас, а если в кредитах будет отказано, то девальвация белорусского рубля в следующем году будет более значительной, - уверен экономист.

-- Валюты не хватает, бумажные деньги боятся выпускать в экономику, потому что инфляция будет больше 20%. Снижение валютной выручки приводит к осложнениям в международных расчетах. Правительство не способно адаптировать расходы к новой ситуации и обеспечить приток иностранных инвестиций на условиях, которые бы устроили иностранных инвесторов. Все эти факторы говорят о том, что платежная и финансовая системы испытывают большие сложности, особенно в контексте того, что начался отток депозитов с вкладов, и скорость его будет увеличиваться, - отмечает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

По мнению экономиста, Россия может пойти навстречу Беларуси и предоставить ей еще один кредит в 100 миллиардов российских рублей.

– При этом белорусское правительство активно втягивается в долговую ловушку, построенную собственной политикой и собственными руками. За эти кредиты и мы будем рассчитываться, и наши дети, поскольку если есть внешний долг, то всё большая и большая часть налоговых поступлений будет расходоваться на оплату старых долгов.

Как считает эксперт «Завтра твоей страны», это абсолютно безрассудная политика. Одно дело брать кредиты под реформы, под реструктуризацию с целью создания экономики, которая сама себя обеспечивает и зарабатывает, и совсем другое -- брать кредиты, чтобы сжигать их в топке старой структуры и нереформированного государственного сектора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)