Общество
Виктор Листопадов, “Завтра твоей страны”

Решение о строительстве АЭС в Беларуси принято с нарушением Орхусской конвенции

21 января в Островце начнется строительство четырех 9-этажных домов для строителей атомной электростанции. А ровно через год, как сообщил на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске первый вице-премьер Владимир Семашко, «мы должны начать строить промышленную площадку в районе Островца». Между тем, «зеленые» отмечают, что решение о строительстве АЭС принято с нарушением Орхусской конвенции – общественность не участвовала в процессе принятия этого экологически значимого для Беларуси решения.

Координатор товарищества экологических организаций «Зеленая сеть» Ярослав Бекиш сказал «Завтра твоей страны», что большинство экологических организаций сети выступают против ядерной энергетики в принципе. Сам же он придерживается такого мнения:

–– На мой взгляд, атомная –– это не то направление энергетики, которое следует развивать в современном мире. Необходимо развивать альтернативные источники энергии. Такая энергетика экологически безопаснее, устойчивее. Трудно также согласиться, что атомная энергетика, как это часто можно услышать, более климатически дружественная, поскольку якобы не имеет выбросов и даже самой трубы, через которую они происходят.

Во-первых, подчеркивает Ярослав Бекиш, трубами АЭС все же обладают. Во-вторых, существуют другие проблемы –– такие, как, например, нагрев воды, который происходит в водоемах около станции для их охлаждения. Также нельзя рассматривать деятельность АЭС вне полного цикла, который начинается с добычи топлива, транспортировки, утилизации ядерных отходов. При таком рассмотрении, по мнению собеседника «Завтра твоей страны», ни о какой экологической безвредности речи быть не может.

Что до выбора площадки, то Ярослав Бекиш отмечает:

–– Если даже признать неизбежность строительства АЭС в Беларуси, то Островецкая площадка –– неправильный выбор. Слишком близко к Нарочи, заповеднику, Голубым озерам. Даже если Островец подходит для строительства по техническим или геополитическим характеристикам, в экологическом смысле это наихудший вариант.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)