Скандалы
Юлия Александрова

В Сморгони обрушилась часть школы. Причина – почти та же, что в Краснополье в 2004 году

«18 декабря в 21-20 в двухэтажной пристройке к зданию сморгонской школы №2 обрушилась кирпичная стена на площади 190 кв. метров и кровли на площади 150 кв. метров», - сообщает пресс-служба МЧС Беларуси. Пострадавших нет.

По словам кинологов, обследовавших завалы, людей под разрушенными конструкциями не было. Сама постройка была возведена в 60-х годах прошлого века.

19 декабря на месте происшествия работают спасатели. Они разбирают завалы. Предполагаемая причина аварии -- потеря несущей способности фундамента стены пристройки. Из-за трещин в стене эксплуатация этой части здания была запрещена ещё 9 декабря. Первая информация о ЧП появилась в блоге bomjik_ja вечером 18 декабря. «Разрушены спортзал и столовая. У детей начались внеплановые каникулы. Что будет дальше, никто не знает. Школа оцеплена. Это шок!!!!», -- сообщил блогер

Напомним, это ЧП напоминает трагедию, произошедшую в школе под Могилёвом в 2004 году. В Краснопольском среднем учебном заведении, сданном в эксплуатацию в 2002 году, железобетонные конструкции не выдержали массы снега, и крыша рухнула на спортзал прямо во время занятий. Финал происшествия был намного печальнее, чем в Сморгони. Тогда под завалами погибли четыре человека: один учитель и четыре старшеклассника, около двадцати учеников получили травмы различной степени тяжести.

После трагедии в Могилевской области начались проверки на прочность несущих конструкции зданий всех учебных заведений. Лукашенко обещал найти виновных. «То, что трагедия в Краснополье — головотяпство, это очевидно. Виновны и простые люди, которые строили школу, и начальники. Наша задача сейчас — без всякой злобы разобраться, почему так произошло. Но спрос с виновных будет жёсткий», -- заявлял он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)