Экономика
Елена Якжик

«Сегодня строительство атомной электростанции в Беларуси бессмысленно»

«Беларусь должна отказаться от строительства атомной электростанции. Эта стратегия в новых экономических условиях стала бессмысленной», -- заявил «Салідарнасці» руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Между тем власти готовы начать подготовительные работы на площадке размещения будущей АЭС уже с 1 января 2009 года.

Как не так давно заявлял Александр Лукашенко, «противниками мирного атома» в Беларуси являются «бандиты от политики» и «враги нашего народа». Тем не менее, ряд экспертов по-прежнему считают нецелесообразным строительство АЭС. Более того, у них появились новые аргументы.

-- Беларусь должна отказаться от строительства атомной электростанции, -- считает Леонид Заико. -- Эта энергетическая стратегия в новых экономических условиях стала бессмысленной. Так что нужно разработать новую. За последний год цена на нефть в мире упала в четыре раза. В связи с этим Беларуси гораздо проще сориентироваться на другие виды топлива.

По словам экономиста, в нашей стране в поддержку строительства АЭС выступает сильное ядерное лобби и политики, склонные к грандиозным проектам. При этом, отмечает Леонид Заико, они не учитывают, что строительство атомных электростанций – чрезвычайно дорогое удовольствие. Кроме того, их трудно выводить из производства.

-- Учитывая всё это в совокупности, АЭС может оказаться абсолютно неэффективным проектом, -- утверждает Леонид Заико. – Да и у нас нет средств на него. Вообще, сегодня было бы правильнее вкладывать деньги в развитие конкурентоспособности экспортных отраслей, а не закапывать их в молекулы и атомы!

Обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Ирина Крылович согласна с экономистом. По ее словам, сегодня строительство АЭС не оправдано. Впрочем, как и несколько лет назад, в момент принятия правительством такого решения.

-- Как тогда, так и сейчас конкретных экономических обоснований по строительству атомной электростанции в Беларуси озвучено не было. Все расчеты и прогнозы по окупаемости были сделаны с оглядкой на российский опыт, хотя, понятно, что условия у наших стран разные, так как станции там были построены еще в советские времена, -- считает Ирина Крылович. – Кроме того, в период финансового кризиса сложно найти ресурсы на воплощение в жизнь такого проекта. Нам придется обращаться за инвестициями к России или Китаю, чтобы получить как можно более дешевые кредиты, но это только увеличит нашу зависимость от этих стран.

Сегодня, как и в ближайшую пятилетку, эта энергетическая стратегия не актуальна. Стоимость строительства АЭС за последние годы выросла вдвое. Возможно в период кризиса она стабилизируется, но предсказать, как поведут себя цены в ближайшие 10 лет – невозможно.

Что же касается текущего момента, то существующие сегодня в Беларуси станции могут работать как на газе, так и на мазуте. Раньше это стоило дорого. Но сегодня, когда цены на нефтепродукты падают, ситуация меняется в обратную сторону.

Между тем, как накануне заявил инженер ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Владимир Петрушкевич, подготовительные строительные работы на площадке размещения будущей атомной станции в Беларуси планируется начать сразу после подписания акта выбора площадки. Речь идет о начале работ подготовительного периода, который включает строительство пионерной стройбазы, пионерного жилого поселка и транспортных коммуникаций.

-- С 1 января мы можем начинать работать, если, конечно, 31 декабря площадка будет утверждена, -- добавил он, сообщает «Интерфакс».

Примечательно, что и сами власти понимают: сегодня мазут – актуальный вид топлива. На днях источник в органах госуправления сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что правительство Беларуси запретило нефтяным компаниям поставлять мазут на экспорт. По его словам, сейчас концерн «Белнефтехим» консолидирует объем мазута в целях возможного использования его в качестве резервного топлива.

-- Неизвестно, по какой цене Беларусь будет получать природный газ в следующем году. Может так случиться, что топить мазутом будет дешевле, -- отметил собеседник агентства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)