Экономика
Наста Игнатович, «Еврорадио»

Насколько МФВ поднимет белорусам жировки?

15 декабря начался второй раунд переговоров белорусского правительства с МВФ. Чтобы получить 2 миллиарда долларов, белорусскому правительству придётся повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Таково требование фонда.

Насколько могут увеличиться тарифы, рассказывает экономист Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук: “Я думаю, что в следующем году надо увеличить их по крайней мере до того, чтобы платить 55% от себестоимости. Но при этом себестоимость надо считать не так, как её считает Министерство ЖКХ, а надо сделать очень точный аудит — что включается в себестоимость. И только исходя из этого и платить”.

Еврорадио подсчитало, сколько придётся платить за квартиру после такого повышения. Сегодня за 2-комнатную квартиру в зимние месяцы белорус платит около 100 тысяч белорусских рублей. После повышения это число увеличится почти до 200 тысяч. Разница в 45 баксов!

Дополнительные 45 долларов с каждой белорусской семьи — такова цена кредита МВФ. А вот проесть его мы сможем за один месяц. Об этом в интервью “Ежедневнику” говорил экономист Леонид Заико.

В “Минском городском жилищном хозяйстве” будущее повышение тарифов Еврорадио пока не подтвердили. Но сказали, что это возможно:

МГЖХ: “Пока документов на этот счёт никаких не было, поэтому сказать тяжело. Это возможно, но точно сказать сейчас сложно”.

В этом году население Беларуси покрывает 31% расходов на коммунальные услуги.

Экономист Ярослав Романчук говорит, что в себестоимость включается много ненужного.

Ярослав Романчук: “Я подозреваю, что наши министерства специально включают в расходы очень много вещей — и административная цена там большая, и бюрократия... Если мы почистим эту монополию, тогда я думаю, что переход на уровень оплаты 100% себестоимости будет не такой болезненный. Потому что это раздутые штаты, непрозрачность, нет никакого аудита расходов. Всё это делает эту монополию очень убыточной”.

Напомним, что одну рекомендацию МВФ — не повышать зарплаты бюджетникам — мы уже выполнили. Даже перевыполнили. С 1 декабря в Беларуси снизили ставку первого разряда примерно на 15%.

Вторую рекомендацию — девальвацию рубля на 20% — белорусское правительство выполнять отказалось. Но согласилось на “мягкий” вариант девальвации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)