1-комнатная панелька в Минске подешевела на 9 тысяч долларов, а 3-комнатная сталинка - на 18 тысяч

Снижаются цены и на квартиры в новостройках. «Однокомнатная квартира во Фрунзенском районе в панельном доме три месяца назад была выставлена за 75 тысяч долларов, а сегодня она уже продается за 66 тысяч», - рассказали «Комсомолке» в агентстве недвижимости «Твоя столица».

-- А трехкомнатная сталинка в центре Минска сегодня стоит 188 тысяч долларов вместо 205 тысяч, как несколько месяцев назад. В среднем небольшие квартиры подешевели на 5 - 10%, большие - на 10 - 15% (как правило, скидка - 3-5 тысяч долларов). Предложение сейчас значительно превышает спрос, и многие продавцы готовы идти на уступки, -- сказали в агентстве.

Снижаются цены и на квартиры в новостройках. Например, квартиру в новеньком доме в Боровлянах продают на 5% дешевле при условии, что вы заплатите деньги до Нового года (сэкономить можно до шести тысяч долларов). А в рекламном объявлении строящегося дома на улице Гамарника большими буквами написано: «Новогодняя распродажа». Здесь предлагают купить квартиру по цене 1750 долларов за метр до 25 декабря вместо 2050 долларов. То есть если раньше однокомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров в этом доме можно было купить за 98 тысяч долларов, то теперь - за 84 тысяч.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В новостройках цены будут снижаться быстрее!

- Число покупателей квартир резко уменьшилось из-за того, что снизилась платежеспособность населения, в том числе из-за того, что взять кредит стало практически невозможно, - рассказал председатель Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов. - На мой взгляд, цены на жилье в новостройках будут снижаться быстрее, чем на вторичном рынке. Сейчас каждый пятый застройщик пошел на снижение цен, и к лету они могут сбросить еще процентов 10%, а те, кто этого не сделал, - 20%. Застройщикам нужны деньги, чтобы продолжать строительство и чтобы вернуть кредиты, которые они взяли.

Но как будет развиваться ситуация дальше, сейчас сказать сложно. Если у нас случится то же, что в Москве, где 80% новостроек заморожено, то исчезнет альтернатива вторичному рынку, и при таком развитии событий снижения цен на вторичном рынке может и не быть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)